21.09.2013 11:00
    Поделиться

    Сирия начала передавать ОЗХО сведения о своем химическом арсенале

    В соответствии с договоренностью между Россией и США Сирия начала передавать первые детальные сведения о своем химическом арсенале в Организацию по запрещению химического оружия, штаб-квартира которой располагается в Гааге. Эксперты в настоящее время работают над этими материалами. Об этом в интервью телеканалу Евроньюс сообщил генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю.

    Одной из главных проблем остается финансирование программы по уничтожению сирийского химического оружия. С этой целью планируется создать специальный фонд. По предварительным данным, на эти мероприятия необходимо изыскать порядка одного миллиарда долларов.

    Завершить ликвидацию химоружия предусматривается в середине 2014 года. Для этого потребуется строительство на территории Сирии необходимых объектов и использование специального оборудования. Предварительный план предусматривает проведение первых проверок сирийского арсенала инспекторами ОЗХО к ноябрю текущего года.

    Вторая Женевская конференция по Сирии должна стать важной отправной точкой по урегулированию ситуации в стране, в которой идет гражданская война, считает генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю.

    Как сообщил ранее секретариат Организации по запрещению химического оружия, намеченное на воскресенье, 22 сентября, заседание исполнительного совета, в ходе которого предусматривалось обсудить план по уничтожению или вывозу химоружия из Сирии, отложено на неопределенный срок.

    Поделиться