21.09.2013 12:50
    Поделиться

    Дмитрий Астрахан поставил на петербургской сцене пьесу Островского

    Театр юных зрителей имени Брянцева представил премьеру - пьесу Островского "Доходное место" в постановке приглашенного из Москвы режиссера Дмитрия Астрахана.

    Дмитрия Астрахана больше знают как кинорежиссера ("Ты у меня одна", "Все будет хорошо", "Подари мне лунный свет", "На свете живут добрые и хорошие люди", "Деточки"). Между тем, он родился и учился в Ленинграде, работал в театрах ТЮЗе, БДТ, Театре комедии, ставил в Комиссаржевке. И свой первый ленинградский спектакль - "Васька" - поставил в ТЮЗе. В финале, на поклонах, когда зрители овацией благодарили актеров, Астрахан сказал, что приятно вновь, по прошествии многих лет, испытать на этой сцене успех и эмоции.

    Александр Островский написал пьесу в 1857 году. Более 150 лет ее ставят театры, к ней обращаются кинематографисты. Астрахан увидел в пьесе "публицистику нового времени, закадровый текст из горячего телевизионного сюжета". Спектакль о коррупции, о формировании позиции и мировоззрения молодого человека, о том, как тяжело формируются понятия о жизни, чести и достоинстве.

    Как считает режиссер, постановка адресована зрителям, которые любят театр переживаний, чувств, эмоций, как молодым, так и старшему поколению.

    - Мы старались сделать "человеческий" спектакль, чтобы он захватывал, волновал, чтобы героям можно было сочувствовать. Это была интересная работа, - сказал Дмитрий Астрахан корреспонденту "РГ".

    В "Доходном месте" заняты Николай Иванов (Вышневский), Игорь Шибанов (Юсов), Антонина Введенская (Кукушкина), Иван Батарев (Жадов), Радик Галиуллин (Белогубов), Алексей Титков (Досужев), Алиса Золоткова (Полина), Юлия Нижельская (Юля).

    Между тем

    Только что Дмитрий Астрахан выпустил в московском театре "Школа современной пьесы" спектакль "Лондонский треугольник" о Герцене и Огареве (с А. Гордоном и А. Галибиным).

    Поделиться