21.09.2013 10:23
    Поделиться

    Проверка ЦИК РФ не выявила нарушений на выборах в Ростовской области

    Рабочая группа ЦИК РФ, прибывшая в Ростов для проверки результатов выборов, подтвердила их легитимность. Доказательств нарушений партии-заявители не представили.

    Как сообщили в ЦИК Ростовской области, рабочая группа встретилась с непосредственными участниками избирательного процесса - руководителями региональных отделений политических партий и донскими правозащитниками. Каждая из партий имела возможность дать свою оценку прошедшим выборам, и большинство из них были положительными.

    В частности, представители "Зеленых" подчеркнули, что к новым партиям было равное и лояльное отношение. "Партия за справедливость!" отметила, что "полученные ими результаты были ожидаемы и сказать, что они идут в разрез с имеющейся социологией нельзя".

    Представители КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" вновь озвучили уже заявленные претензии. Новых фактов или каких-либо весомых доказательств представлено не было.

    - Доказательная база у нас действительно слишком слабая, так как члены комиссий с правом решающего голоса, совещательного, наблюдатели не обладают нужным багажом знаний и технических средств, - сказала руководитель регионального отделения ЛДПР Татьяна Филатова.

    Ничего нового не предъявила и КПРФ.

    На встрече с председателями территориальных комиссий Ростовской области заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев отметил: "В ночь после выборов все протоколы в Ростовской области были введены довольно быстро. Первый был введен в систему ГАС Выборы уже в 23 часа 8 сентября. Когда же их переписывали? Были два переввода протоколов в городе Шахты, подобные случаи находятся на особом контроле ЦИК России, повлиять на что-то они не могли. Хочу отметить, что претензий непосредственно к Избирательной комиссии Ростовской области у партий нет".

    Комиссия продолжит свою работу в области по проверке территорий, которые упоминаются в "особых мнениях" партий.

    Напомним, группа была направлена Центральной избирательной комиссией РФ в Ростовскую область после заявлений КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" о массовых нарушениях, якобы, имевших место на прошедших 8 сентября выборах.

    Поделиться