21.09.2013 12:40
    Поделиться

    Украина предлагает странам ТС создать совместные таможенные посты

    Украина предлагает странам Таможенного союза организовать совместные таможенные посты. С такой инициативой выступил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает РИА Новости-Украина.

    По его мнению, это исключит риск беспошлинного ввоза европейских товаров в Россию, Белоруссию и Казахстан после создания зоны свободной торговли Евросоюза с Украиной.

    "Украина заинтересована в решении этого вопроса, поскольку понимает важность торговых отношений со странами Таможенного союза", - сказал Азаров, добавив, что торговля со странами ТС составляет около 40 процентов от внешнего товарооборота страны.

    Напомним, что Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли уже в ноябре 2013 года.

    При этом опасения в том, что товары европейских производителей будут попадать на рынки стран Таможенного союза через Украину без уплаты таможенных пошлин эксперты и политики стран ТС высказывали уже давно.

    Между тем

    Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной выгодно для России, так как может стать шагом к созданию большой зоны свободной торговли. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Стефан Фюле в Ялте на пресс-конференции в рамках форума "Ялтинская европейская стратегия". 

    Поделиться