22.09.2013 13:50
    Поделиться

    Сергей Лавров: РФ не является гарантом химразоружения в Сирии

    Россия не является гарантом химического разоружения в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телепрограмме "Воскресное время" на Первом канале. "Я хочу уточнить, что мы не являемся гарантом химического разоружения в Сирии. Мы обеспечили присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия без всяких оговорок - в отличие от американцев, которые присоединились к Конвенции с оговорками", - сказал министр, передает РИА Новости.

    "Теперь Сирия является стороной этого юридически обязывающего документа. Поэтому гарантом выполнения Сирией своих обязательств по Конвенции является все мировое сообщество. В данном случае - ОЗХО", - добавил глава МИД России.

    Также он отметил, что США шантажируют Россию, заявляя, что без принятия "сирийской" резолюции Совбеза по главе VII устава ООН будет свернута работа по Сирии в Организации по запрещению химического оружия.  

    "Американские партнеры начинают нас шантажировать: если Россия в Совбезе ООН не примет резолюцию по главе VII, то мы свернем работу в ОЗХО в Гааге. Это абсолютный отход от того, о чем мы договорились с госсекретарем США Джоном Керри - сначала решение ОЗХО и только потом поддерживающая это решение резолюция Совбеза ООН, но не по главе VII", - заявил Лавров.

    Ситуация в Сирии обострилась после событий 21 августа, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войсками химического оружия погибли более 1,4 тысячи человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что не применяли химоружие.

    Поделиться