22.09.2013 12:40
    Поделиться

    Певица Максим стала заслуженной артисткой Карачаево-Черкесии

    В Черкесске состоялось празднование 188-й годовщины со дня основания города. Перед жителями с концертом выступили известные российские артисты - Ефрем Амирамов, Денис Майданов и певица Максим, которым указом главы КЧР было присвоено звание "Заслуженный артист Карачаево-Черкесской республики".

    Одним из самых красивых и зрелищных номеров праздника стало дебютное выступление ансамбля барабанщиц городского дворца детского творчества. Юные красавицы в нарядных кителях бойко чеканили шаг и отбивали барабанную дробь, под которую был торжественно открыт новый символ республиканской столицы - арка, украшенная гербом Черкесска, открывающая вход на одну из самых красивых улиц города - обновленную улицу Первомайскую.

    В парке культуры и отдыха "Зеленый остров" состоялось торжественное открытие амфитеатра, рассчитанного на 1060 посадочных мест, а в микрорайоне Доватора после капитальной реконструкции заработала пешеходная зона для полноценного семейного отдыха. Здесь также расположился фонтан, а пешеходная зона вымощена качественной цветной брусчаткой.

    В рамках Дня города также прошел первый международный фестиваль-биеннале скульптурного искусства "Черкесск-2013", в котором участвовали двенадцать художников из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Красноярска, Москвы, а также из Азербайджана, Киргизии, Казахстана и Узбекистана.

    Справка "РГ"

    История Черкесска берет свое начало в 1804 году, когда на Кубанской пограничной линии, на месте, где генерал Иван Герман разбил армию турецкого сераскира Батал-Паши, появился казачий редут, названный Баталпашинским. В 1825 году военное укрепление стало станицей, а затем городом. В 1934 году Баталпашинск был преобразован в город Сулимов в честь председателя Совнаркома РСФСР Даниила Сулимова. Когда его репрессировали, город стал называться Ежово-Черкесск, в честь наркома внутренних дел Николая Ежова. В 1939 году Ежов был арестован, и за столицей КЧР сохранилась лишь часть названия - Черкесск.

    Поделиться