23.09.2013 16:58
    Поделиться

    Россия передала в эксплуатацию Ирану АЭС "Бушер"

    Управление АЭС в Бушере, построенной при участии России, передано под временный контроль иранским специалистам. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    "Управление АЭС в Бушере с сегодняшнего дня передано иранским специалистам и перейдет под полный контроль иранской стороны после 2 лет гарантии или 7 тысяч часов работы", - заявил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

    Согласно документу, в течение двух лет на АЭС будет распространяться гарантия российской стороны - некоторое число российских экспертов останутся на объекте для консультирования персонала и для оказания технической поддержки.

    Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU), а после исламской революции немецкий подрядчик от своих обязательств отказался. 25 августа 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

    Процедура физического пуска первого энергоблока станции началась под контролем МАГАТЭ в августе 2010-го, когда в реакторное отделение АЭС было доставлено ядерное топливо. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. В августе 2012-го реакторная установка была выведена на проектную мощность. Станция неоднократно выдерживала сильные землетрясения, последнее из которых произошло в начале июня

    Поделиться