22.09.2013 23:27
    Поделиться

    Двое граждан Молдавии убили москвича в ходе дорожного конфликта

    Вчера в Москве, на Ленинградском проспекте произошло событие, которое можно охарактеризовать единственной фразой - полный беспредел. Неудачный маневр одного водителя вызвал у другого автомобилиста столько злобы и ненависти, что незначительный дорожный инцидент окончился смертью человека. Причем жертвой разборки оказался москвич, а его убийцами - два заезжих гастролера из Молдавии.

    В Главном управлении МВД по Москве корреспонденту "РГ" рассказали, что сообщение о кровавом дорожном инциденте поступило в полицию в два часа ночи. Кто именно позвонил правоохранителям, неизвестно. Возможно, это был случайный свидетель жестокого избиения. Но, как утверждают в главке, сотрудники управления внутренних дел по Северному административному округу Москвы оперативно прибыли на место преступления и быстро разобрались в ситуации.

    С их слов, примерно в 1.50 на Ленинградском проспекте водитель легкового "Митсубиси" резко затормозил перед автомашиной "БМВ". В принципе этот маневр мог привести к дорожно-транспортному происшествию, но, к счастью, дело обошлось без аварии. Таких эпизодов на столичных автотрассах за день бывают десятки, и водители, как правило, ограничиваются словесной перепалкой. В данном случае все получилось иначе.

    Когда иномарки остановились, из "БМВ" сразу выскочили водитель и пассажир. В руках у каждого была бейсбольная бита, которую тут же пустили в ход. Жестокому избиению подвергся не только человек, сидевший за рулем "Митсубиси", но и его пассажир. Побои были столь сильными и зверскими, что один человек умер на месте, а второй в крайне тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение столичной больницы. Преступников полицейские на месте происшествия, естественно, не застали.

    Попытки корреспондента "РГ" выяснить в полицейском главке фамилии пострадавших успехом не увенчались. По некоторым данным, имя погибшего - Евгений Корнюхин, ему было 32 года. Дежурный по пресс-службе сказал, что этим делом занимается Следственный комитет России, а информацию об инциденте по линии МВД посоветовал смотреть на сайте "Петровка, 38".

    Сообщение там здорово напоминало победную реляцию. Цитируем: "Операцию по задержанию лиц, совершивших данное преступление, возглавил лично начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Анатолий Якунин. В результате уже через несколько часов благодаря слаженной работе сотрудников УВД САО, УГИБДД и УУР ГУ МВД России по г. Москве, при содействии ГУУР МВД России и силовой поддержке СОБР ЦСН ГУ МВД России по г. Москве подозреваемые в совершении этого дерзкого преступления были задержаны в одном из домов на Парковой улице. Ими оказались два брата, приехавшие в столицу из Молдавии, 24 и 27 лет, которые полностью сознались в содеянном".

    Вспомним и недавнюю драку на Дербеневской набережной в центре Москвы. Вернее, даже не драку - избиение, когда парочка из VIP-кортежа ("Бентли" шел в сопровождении "Мерседес Гелендваген"), измордовали водителя "Нисана", не уступившего им дорогу. Запись, сделанная видеорегистратором проезжавшего мимо автомобиля, появилась в Интернете. Туда попали и "блатные" номера "Мерседеса" - М 490 ММ 99. Ролик тут же стал хитом. После чего глава столичной полиции Анатолий Якунин пообещал, что полиция разберется в этом деле.

    Участников конфликта объявили в розыск. А 8 сентября они сами добровольно явились в полицию вместе с адвокатом. Дебоширами оказались 28-летний Юрий Волков и 27-летний Роман Цепляев. Оба получили 12 суток за "мелкое хулиганство". Но прокуратура посчитала наказание слишком мягким и направила дело обратно в ОМВД по Даниловскому району Москвы, где возбудили уголовное дело по части 2 статьи 116 Уголовного кодекса за "побои из хулиганских побуждений". По ней любителям мордобоя грозит уже до двух лет лишения свободы. Все чаще и чаще инициаторами подобных дорожных разборок в Москве становятся приезжие. Хотя они представляются безработными, но разъезжают на дорогих иномарках. Сколько уже таких случаев описывали и обсуждали в социальных сетях. А правоохранители частенько закрывают на это глаза. Вот и получается, что москвичи как бы уже и не хозяева в своем городе.

    Поделиться