22.09.2013 23:51
    Поделиться

    Владислав Сурков вернулся в Кремль в должности помощника президента

    В пятницу президент подписал указ о назначении Владислава Суркова своим помощником.

    В тот же день Владимир Путин освободил Татьяну Голикову от занимаемой должности в связи с переходом на новую работу - Госдума поддержала ее кандидатуру на должность главы Счетной палаты. Голикова была помощником главы государства и занималась вопросами социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии.

    Суркову полностью переходят полномочия Голиковой в кремлевской администрации. "Он будет заниматься теми же вопросами, которыми занималась Голикова в должности помощника президента, один в один", - уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков "Русской службе новостей". На вопрос, когда Сурков приступит к работе, Песков ответил, что "указ вышел, значит, уже работает". При этом в Кремле опровергли предположения, что полномочия нового помощника будут шире и что, в частности, он займется также отношениями с Украиной, как предсказывали эксперты.

    Из Белого дома Владислав Сурков ушел еще в мае по собственному желанию. Он занимал должность вице-премьера - руководителя аппарата правительства. У президента не было претензий к его работе в кабмине, объяснил в эфире "Эхо Москвы" Песков. "О каких претензиях идет речь, если он назначил его своим помощником? Неоднократно говорилось, что многолетний опыт и талант, неоднократно доказанный Сурковым, так или иначе будут задействованы", - напомнил пресс-секретарь.

    В субботу Владиславу Суркову исполнилось 49 лет. Он родился в 1964 году в селе Солнцево Липецкой области, окончил Международный университет в Москве, отслужил в армии, затем занимался бизнесом. В 1998 году стал первым заместителем гендиректора, директором по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение". В 1999 году был назначен помощником руководителя администрации президента, а в августе того же года - замглавы кремлевской администрации. В марте 2004 года Сурков стал заместителем руководителя администрации - помощником главы государства, а в мае 2008 года - первым замглавы администрации президента.

    В Белый дом Сурков перешел в конце 2011 года: сначала был зампредом правительства, затем, в мае 2012 года, вице-премьером - руководителем аппарата правительства.

    Поделиться