22.09.2013 23:31
    Поделиться

    В Венеции прошла акция протеста против круизных лайнеров

    В Венеции объявили войну океанским лайнерам
    В Венеции прошла необычная манифестация против многопалубных круизных лайнеров.

    В день, когда по каналу Джудекка и бухте Сан-Марко должны были пройти сразу 13 лайнеров (рекордное для Венеции количество судов) водоизмещением более 40 тысяч тонн, десятки активистов движения "Нет большим кораблям" самоотверженно нырнули в прохладную и не очень чистую воду. И продержались более часа только ради того, чтобы перегородить путь "морским небоскребам", превратившим один из самых красивых городов мира в стоянку для пассажирских лайнеров.

    Ежедневно в Венеции пришвартовывается около десятка огромных судов. Это прежде всего крупный и очень прибыльный бизнес, благодаря которому зарабатывают не только круизные компании, но и сам "город на воде", ежегодно получая в свою казну до 15 миллионов евро. Но какой ценой?

    Представители протестного движения убеждены, что многопалубные лайнеры не только уродуют своим видом Лагуну, беспардонно пришвартовываясь у дворца Дожей и площади Сан-Марко, загораживая тем самым горизонт и то, ради чего туристы стремятся в Венецию, но и наносят урон ее экологии, а также нарушают судоходство и в без того переполненном Большом канале.

    Местных же жителей, чьи окна вибрируют каждый раз, когда эти "монстры" проплывают мимо, волнует то, что когда-нибудь корабли врежутся в набережную или, того хуже, в один из жилых домов.

    Неудивительно, что эта проблема волнует многих знаменитых итальянцев, которым далеко не безразлично будущее Венеции. К примеру, накануне проведения "водной акции" известный певец Адриано Челентано в авторитетной "Коррьере делла сера" открыто назвал проход 13 лайнеров по Лагуне не чем иным, как "похоронами мировых достопримечательностей".

    Помог ли Челентано, с мнением которого в Италии считаются, или все-таки произвели впечатление рисковавшие жизнью манифестанты, но акция, похоже, возымела действие. Министр охраны окружающей среды Андреа Орландо обещал, что в октябре он лично внесет предложение, запрещающее крупным судам проход по Венеции.

    Поделиться