23.09.2013 15:38
    Поделиться

    Медведев призвал продлить программу маткапитала

    Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал продлить программу материнского капитала после 2016 года.

    "Моя позиция - поддержать продление материнского капитала. Можно в ней что-то модифицировать, но в целом, эту программу нужно продлить", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление главы правительства на встрече с руководством Совета Федерации.

    Как подчеркнул Медведев, за время работы этой программы прирост рождаемости составил 1,7 процента. По мнению премьер-министра, успехи в ее реализации "смогут остановить демографический кризис".

    Но для этого нужно добиться показателя рождаемости в 2 процента. "Когда мы начинали эту программу, у нас суммарный коэффициент рождаемости был 1,3. Мы добились серьезного прироста. А если добьемся 2 процентов, то мы остановим негативные тенденции в этом направлении", - отметил премьер.

    Он также напомнил, что за последние годы программой воспользовались более 4,5 миллиона человек.

    Напомним, что по действующему сейчас закону, чтобы получить сертификат на материнские деньги, необходимо, чтобы второй (последующий) ребенок появился в семье до 31 декабря 2016 года. При этом получить сертификат и распорядиться деньгами можно в любое время после того, как малышу исполнится три года.

    По закону направить семейные деньги можно по трем направлениям: на приобретение жилья (погашение жилищного кредита), на обучение детей и на увеличение будущей пенсии мамы.

    Поделиться