23.09.2013 10:43
    Поделиться

    Работникам закрывающегося в Приморье комбината предложили 800 вакансий

    Около 800 вакансий предложено работникам Ярославской горнорудной компании (ЯГРК), мощности которой собственник намерен законсервировать на три года.

    Как сообщили в пресс-службе корпорации РУСАЛ, владеющей комбинатом, для высвободившихся работников ЯГРК предлагается более 800 вакансий не только на предприятиях группы РУСАЛ на Красноярском, Братском, Саяногорском, Иркутском алюминиевых заводах, но и на предприятиях промышленной группы "Базовый Элемент" в Москве и Московской области, Нижнем Новгороде, Сочи, а также на предприятиях других компаний в Тюмени и Ямало-Ненецком автономном округах. Зарплаты для предлагаемых рабочих специальностей - от 25000 до 100000 рублей.

    Для высвободившихся работников ЯГРК компанией запланировано частичное погашение кредитов, взятых сотрудниками, а также частичная компенсация расходов на переезд при новом трудоустройстве.

    - В случае, если сотрудник ЯГРК согласится на работу на предприятии группы "Базовый Элемент" в другом регионе, компания компенсирует оплату переезда работника и его семьи, предоставит временное жилье в профилактории, устроит детей в сады. Если же сотрудник предпочтет увольнение, то компания выплатит от пяти до семи окладов, в зависимости от стажа. Также предусмотрена программа компенсации задолженности по кредитам и выплаты разовых индивидуальных премий, - отметил директор алюминиевого дивизиона "Запад" РУСАЛа Алексей Арнаутов.

    На других предприятиях будут предложены варианты, к примеру, с проживанием в гостинице или вахтовом городке. В любом случае все работники будут обеспечены жильем, уверяют в компании.

    В течение трех лет, на которые закрывает Ярославский горнорудный комбинат, РУСАЛ намерен провести модернизацию изношенных основных фондов предприятия. В дальнейшем это позволит ЯГРК выпускать конкурентоспособную продукцию и обеспечит предприятие стабильными заказами. Что касается возвращения на комбинат, то это, в первую очередь, будет зависеть от желания сотрудника. Безусловно, после модернизации предприятие будет заинтересовано в привлечении высококвалифицированных кадров, отмечают в РУСАЛе.

    Тем временем свои варианты трудоустройства предложила и администрация Приморья. Сегодня рассматриваются варианты трудоустройства на асфальтовые и щебеночные заводы в окрестностях поселка Ярославский. Кроме того, обсуждается вариант создания в поселке хлебозавода, который также позволит создать новые рабочие места.

    Напомним, что 11 сентября РУСАЛ официально сообщил о предполагаемой временной остановке производства флюоритового концентрата на комбинате в Приморье. На ЯГРК, градообразующем предприятии поселка Ярославский, были заняты более тысячи жителей поселка.

    Поделиться