23.09.2013 13:01
    Поделиться

    В Республике Алтай главу района будут судить за крупную взятку

    Заместитель генпрокурора РФ в Сибирском федеральном округе Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Чемальского района Республики Алтай 57-летнего Сергея Шевченко, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере - часть шестая статьи 290 УК РФ.

    По версии следствия, в сентябре 2012 года Шевченко, будучи главой района, потребовал от предпринимателя взятку в пять миллионов рублей за предоставление в долгосрочную аренду земельных участков площадью более 1 500 гектаров, расположенных в живописных местах горного района.

    По данным управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу, обвиняемому удалось получить от предпринимателя 10 тысяч долларов США, а 26 октября 2012 года во время передачи оставшейся части взятки в сумме 70 тысяч долларов США и 2,5 миллиона рублей он был задержан и заключен под стражу.

    В сибирском управлении Генпрокуратуры отметили, что в ближайшее время уголовное дело бывшего главы района будет направлено для рассмотрения по существу в Чемальский районный суд Республики Алтай.

    Поделиться