22.09.2013 23:21
    Поделиться

    Юрий Вяземский: Необходимо развивать спорт внутри страны

    Юрий Вяземский, заслуженный работник культуры РФ:

    Несмотря на все сложности ее бытия, Россия сама по себе страна очень интересная и привлекательная. С одной стороны, она имеет долгие и прекрасные традиции, с другой стороны, она молодая, ступает на новый этап своего развития, переходя от тысячелетней монархии к демократии. Такой период Лев Гумилев называл пассионарным. Другая причина привлекательности страны заключается в фигуре нашего президента. Его юмор, харизматика, а главное искренность высказываний вызывают доверие у элит, которые к нам перебираются, зная, что их всегда поддержат, помогут и защитят. Наконец, мы с очень большим уважением относимся к спортсменам, которые уже чего-то добились, предоставляем им потрясающие возможности и средства. Наверное, поэтому кенийские бегуны, о которых пишет "Российская газета", решили выбрать именно Россию для получения нового гражданства. К тому же надо отметить, что ситуация в Европе, к которой я, кстати говоря, отношусь с большим уважением, становится тяжелее. Такое ощущение, будто Старый Свет все больше дряхлеет и седеет.

    Понятно, что купить готовый продукт дешевле, чем его производить. Но укомплектовывать отечественный спорт только иностранными спринтерами нельзя, его нужно развивать внутри страны. Для этого на первых порах стоило бы создать для людей, которые владеют финансами, уверенность, что их деньги никто не отнимет. Пока что потенциальные инвесторы беспокоятся за свои накопления, ожидая, что в любой момент могут наехать опричники, отнять заводы и капиталы. Раньше спорт был каким-то образом приравнен к военно-ракетному комплексу. Считалось, что это доблесть нашей страны, кадры для будущей армии, международный престиж. На него тратилось огромное количество денег и не меньше усилий. Потом наступил переходный период, когда людей перестало волновать что-либо, кроме денег. Золотому тельцу начали поклоняться все, и даже те, кто принципиально относился к нему пренебрежительно - жить ведь как-то хочется. Спорт внезапно стал менее привлекателен, нежели другие статьи дохода.

    К счастью, постепенно ситуация меняется. Беда в том, что к демократии русский человек еще не привык и все действует с оглядкой на "государя", поэтому чиновники зачастую не шевелятся, пока сверху не последует настойчивое желание, а то и угроза, призывающая к принятию закона. А работать должны все, не только президент, премьер-министр или даже отдельно взятый губернатор. К тому же у нас много воруют. Коррупция - это явление, характерное для развитых государств. Вместо нее в России пока есть кормление, когда чиновника назначают на грошовую зарплату, и он должен сам, как хочет, крутиться. Отсюда и воровство, не как у Гоголя - по 10-20 процентов, а все 90.

    Подготовил Кирилл Карандюк

    Поделиться