23.09.2013 15:50
    Поделиться

    Краски для татуировок могут спровоцировать рак

    Британские исследователи предупреждают: татуировки повышают риск рака. По их словам, наночастицы из красок для "татушек" могут проникать в основные органы, провоцируя ряд серьезных проблем со здоровьем.

    По признанию производителей чернил для татуировок, краски, содержащие канцерогены, используются всего 5 процентами тату-салонов. В свою очередь, исследователь Йорген Серап подчеркивает, что токсичные соединения содержатся в 13 из 21-й часто используемой в Европе краске, пишет MedDaily.

    Как показали исследования Десмонда Тобина и Колина Гранта, использование подобных токсичных красок для тату вызывает необратимые повреждения коллагена (фибриллярного белка, составляющего основу соединительной ткани). При этом наночастицы краски перемещаются из кожи внутрь тела. Попадая в кровь, токсины разносятся по организму и накапливаются в селезенке и почках.

    Ранее исследования индийских медиков показало, что наибольшую опасность представляют синие краски, которые могут содержать кобальт и алюминий. В свою очередь, в красных красках был найден ртутный сульфид, а ряд красок разных цветов часто содержат свинец, кадмий, хром, никель, титан и другие тяжелые металлы.

    Опасность представляют не только краски, но и оборудование, используемое при нанесении татуировок и пирсинге. Они способны передавать через кровь опасные вирусы, такие как ВИЧ и гепатит В и С, а также клетки различных видок рака кожи - плоскоклеточного рака, карциномы и меланомы.

    Поделиться