22.09.2013 23:30
    Поделиться

    Украинская милиция задержала вандалов, разрушающих памятники Ленину

    Украинской милиции впервые удалось задержать вандалов, регулярно разрушающих памятники Ленину в городах и селах. Вполне ожидаемо ими оказались деятели из националистической партии "Свобода", в том числе с депутатскими мандатами.

    Националисты отбили кувалдой бетонную голову вождя в селе Петракеевка Хорольского района Полтавской области. Количество подобных акций по всей стране перевалило уже за два десятка, только с 8 по 10 сентября в Киевской области они снесли или повредили семь монументов. Однако лишь в первый раз хулиганов поймали и возбудили уголовное дело. Автомобиль с националистами милиция задержала около часа ночи: сигнал о подозрительных чужаках поступил от местных жителей. В машине сидели помощник депутата Рады, член политсовета партии "Свобода" и один из руководителей столичного отделения партии. На их одежде были следы цемента, а в багажнике - строительные инструменты. В ехавшей следом машине сидели уже двое депутатов Рады - Игорь Мирошниченко и Андрей Мищенко, заявившие, что направляются с соратниками на некий партийный тренинг. Заметим, что Игорь Мирошниченко не скрывает свое партийное кураторство над вандалами и даже бахвалится тем, что лично снес памятник Ленину в городе Ахтырка.

    У милиции было достаточно улик и свидетельских показаний для возбуждения уголовного дела по групповому хулиганству. По этой статье им грозит до четырех лет лишения свободы. Cуд признал задержанных функционеров подозреваемыми в деле о сносе памятника. С двоих взята подписка о невыезде, третий посажен под домашний арест.

    Поделиться