22.09.2013 23:12
    Поделиться

    Николай Павлов: С Германией мы не смогли ничего сделать

    Вчера в Польше и Дании завершился групповой этап мужского чемпионата Европы. Наша команда матч третьего тура против Болгарии провела в польском городе Гдыня поздно вечером по московскому времени. Результат встречи и дальнейшая турнирная судьба победителей Мировой лиги стали известны уже после подписания этого номера "РГ".

    Россияне неприятно удивили на старте чемпионата, потерпев поражение от Германии - 0:3 (20:25, 23:25, 19:25). Правда, на следующий день команда главного тренера Андрея Воронкова убедительно переиграла Чехию - 3:0 (25:22, 25:17, 25:10).

    Прокомментировать эти матчи корреспондент "РГ" попросил самого ценного игрока "Финала шести" Мировой лиги диагонального нападающего Николая Павлова.

    Что все-таки случилось в стартовой игре?

    Николай Павлов: С Германией мы не смогли ничего сделать, ни в каких компонентах игры. Много ошибались, не могли добить до пола, отыграться от блока, и так далее. Хотя, конечно, сами немцы провели отличный матч. Мы с ними в этом сезоне уже встречались и в Мировой лиге, и на Мемориале Вагнера. Соперник знакомый, но это не спасло.

    Победа над Чехией позволила психологически отойти от поражения немцам?

    НиколаЙ Павлов: Да, настроение стало лучше. У нас была абсолютно другая команда, нежели накануне.

    После неудачи произошел серьезный разбор?

    Николай Павлов: Конечно, разбирались долго. Анализировали, почему же у нас многое не получалось. Мы получили порцию критики от тренера за свой технический брак. Но в принципе Андрей Геннадьевич больше старался вселить в нас уверенность, что в следующих матчах мы можем и должны побеждать. Он сказал, что из этого поражения не нужно делать трагедии, ведь турнир продолжается.

    Непосредственно в Гдыне, где у Балтийского моря проживает сборная России, царят тишина и спокойствие. Курортный сезон закончен, и на улицах практически нет народа. Немного зрителей и на волейболе, хотя в стране это вид спорта номер два. После футбола, естественно. Сборная Польши выступает по соседству в Гданьске, поэтому местные болельщики едут туда.

    Дворец спорта "Видовискова" расположен на окраине Гдыни, но наша команда из отеля добирается на игры за 10-15 минут езды на автобусе. Рядом с ареной раскинуты пивные шатры, продаются горячие сардельки и шашлык. Всем желающим бесплатно предлагается боевая раскраска лица. Многие юные поклонники волейбола из числа местных жителей предпочитают, чтобы им на щеке нарисовали российский триколор. К нашей команде здесь относятся с большим уважением.

    В том случае если россияне заняли в своей группе второе или третье место, то нам предстоит незапланированная, "лишняя" игра за право выступить в четвертьфинале. Сыграна эта встреча будет во вторник в Гданьске.

    Самый худший вариант - если подопечные Воронкова вышли на поляков, хозяев чемпионата.

    Поделиться