24.09.2013 20:36
    Поделиться

    ТЦ в Кении атаковали 16 хорошо подготовленных боевиков

    По последним данным, которые озвучили власти Кении, 65 человек погибли, 175 обратились за медицинской и психологической помощью.

    Отряд боевиков, атаковавший торговый центр "Уэстгейт", насчитывал 16 человек. Все они были вооружены гранатами и автоматическим оружием, четко зная тактику нападения и свои действия во время штурма. В ходе первых допросов выяснилось, что боевики специально были ориентированы на то, чтобы убивать не мусульман. В ходе спецоперации по освобождению заложников в Кении были ликвидированы пять и захвачены 11 боевиков "Аш-Шабаб" Среди боевиков, атаковавших торговый центр, находились "специалисты широкого профиля", которые тщательно подготовились к нападению. Среди них были отменные стрелки, которые были призваны уничтожать спецназовцев и взрывотехники, буквально "нашпиговавшие" пятиэтажное здание минами-ловушками и прочими адскими устройствами. Именно они спровоцировали взрывы, которые журналисты во вторник несколько раз приняли за новые атаки экстремистов.

    МИД Кении официально подтвердил, что среди террористов действительно находилась Саманте Льютуэйт, известная как "белая вдова". 29-летняя уроженка Великобритании была женой Жармена Линдсэя - одного из четверых террористов-смертников, организовавших в июле 2005 года серию взрывов. Беременная в тот момент, когда погиб ее супруг, выходец из Ямайки, после рождения ребенка, "белая вдова" влилась в ряды "Аш-Шабаб", организации, которая с арабского переводится как "Молодежь". Льютуэйт, как заявила на пресс-конференции во вторник глава МИД Кении Амина Мухаммед, неоднократно участвовала в диверсионных акциях в Африке. Пока власти не сообщают, была ли убита или захвачена в плен "белая вдова" в ходе спецоперации.

    Среди боевиков большинство составляли действительно молодые люди, которые, как отмечают аналитики, оказались значительно более беспощадными и жестокими, чем их учителя и собратья из "Аль-Каиды". В рядах боевиков было три американца сомалийского происхождения. Таким образом, американцы в Найроби действительно расстреливали американцев, ранения получили 5 граждан США.

    В настоящее время кенийские военные продолжают зачистку и разминирование торгового центра.

    Поделиться