24.09.2013 20:25
    Поделиться

    Россиянке пришлось прятаться от террористов в ТЦ в Найроби пять часов

    Одной из двух россиянок, оказавшихся в кенийском торговом центре Westgate, захваченном террористами, пришлось прятаться в здании от боевиков пять часов.

    Как сообщает сайт Вести.ру, россиянка Елена Челышева, кандидат биологических наук, занимающаяся в Кении природоохранными проектами, пряталась до тех пор, пока ее не спасла полиция.

    Челышева рассказала, что живет в 5 часах езды от Найроби. В субботу она приехала в торговый центр за продуктами. За 5 минут до нападения террористов она вышла из кафе в торговом центре. Стали слышны выстрелы. "Ложись, стреляют", - крикнул ей охранник торгового центра. Она бросилась к магазину с затемненными окнами. "Спасибо хозяину, что он впустил меня и запер дверь. Он нас спас", - сказала россиянка.

    В подсобке магазина укрылись шесть женщин и трое мужчин. "Мы молились, взявшись за руки. Стрельба не прекращалась. Мы думали это грабеж. Мысль о теракте пришла в голову в последнюю очередь", - призналась Челышева. Спустя 10 минут после того, как раздались первые автоматные очереди, погас свет. Полиция дважды применяла слезоточивый газ.

    Оставшийся на улице ассистент Елены прислал ей смс. Он рекомендовал ей спрятаться где угодно, поскольку нападавшие "стреляют в белых людей". "Я поняла, что шансов у меня нет", - вспоминает Елена Челышева. Когда стрельба стихла, в дверь постучали. Это была кенийская полиция. "Нас вывели на улицу по одному. Я никогда не видела столько солдат и бронетранспортеров. И я впервые увидела убитых людей", - сказала Елена.

    В торговом центре Westgate в Найроби во время нападения боевиков группировки "Аш-Шабаб" находились две гражданки России. К счастью, им удалось покинуть здание целыми и невредимыми, сообщило посольство РФ в Кении.

    При захвате торгового центра в Найроби погибли 62 человека, более 170 получили ранения. Жертвами нападения стали британцы, китайцы, ганцы, французы, нидерландцы и канадцы, а также племянник президента Кении Ухуру Кениаты.

    Поделиться