23.09.2013 23:33
    Поделиться

    Эксперты: Пенсионная система Азербайджана - пример для подражания

    За последнее десятилетие система социальной защиты населения в Азербайджане претерпела существенные качественные изменения. Сегодня она представляет собой комплекс мер, направленных на профилактику социального неблагополучия, повышение уровня жизни граждан.

    Основным достижением следует признать создание принципиально новой пенсионной системы, которая, по заключению международных экспертов, может служить образцом для стран переходного периода. В интервью "РГ" председатель Государственного фонда социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов рассказывает об основных направлениях проводимых в этой сфере реформ, а также о приоритетах социального обеспечения в стране.

    Сегодня социальная атмосфера в Азербайджане гораздо более стабильная, чем в недалеком прошлом, когда граждане, встревоженные последствиями глобального мирового финансового кризиса, испытывали определенное беспокойство. Пессимистические ожидания о массовых увольнениях, замораживании роста зарплат и пенсий не оправдались.

    Какие факторы, на ваш взгляд, служат основой обеспечения социальной стабильности в стране?

    Салим Муслимов: Азербайджан вышел на качественно новый уровень социально-экономического развития, и произошло это во многом благодаря курсу на модернизацию промышленности с использованием современных и наукоемких технологий. Доходы от реализации энергетических ресурсов также направляются на диверсификацию экономики. За последние десять лет средства, направляемые из бюджета Государственного фонда социальной защиты ( ГФСЗ) на социальную защиту населения выросли в 7 раз, составив почти 3,4 млрд. долл. Вот самый свежий пример: с сентября этого года базовая часть трудовых пенсий увеличена на 17,6% и составила почти 128 долл. Азербайджан в СНГ уступает по этому показателю лишь Казахстану (185 долл.) и Беларуси (129 долл.).

    Кроме того, повышены размеры минимальной зарплаты, стипендий студентов и докторантов, оклады работников госсектора. В общей сложности повышение коснулось порядка трех миллионов граждан.

    В Азербайджане не первый год идет реформирование пенсионной системы. Что сделано на предыдущих этапах ее модернизации?

    Салим Муслимов: Основа модернизации пенсионной системы была заложена в 2001 году, когда общенациональный лидер Гейдар Алиев утвердил концепцию, предусматривающую формирование современной модели пенсионной системы, отвечающей требованиям рыночной экономики и международным стандартам. Партнерами азербайджанского правительства в этом процессе выступили Программа развития ООН и Всемирный банк, совместно с которыми реализован ряд важных проектов. Начиная с 2006 года в стране действует утвердившаяся в международной практике система трудовых пенсий, основанная на трехступенчатой структуре, - базовая, страховая и накопительная части. В настоящее время у нас функционируют два элемента - базовая и страховая. Опыт показал высокую социальную эффективность нововведений. Нам удалось в разы увеличить как минимальный размер (базовая часть), так и среднемесячный размер пенсий. К примеру, за последние десять лет минимальный размер трудовой пенсии возрос в 9,2 раза - до 128 долл., средняя пенсия увеличилась в 8,4 раза - до 217 долл. Таким образом, средний размер пенсии по возрасту уже достиг 45% от суммы среднемесячной заработной платы в стране, что соответствует международной норме. Что касается страховой части пенсий, то, в зависимости от уровня инфляции в стране, она ежегодно индексируется, что гарантирует защиту этих накопления от обесценивания.

    Создана система индивидуального учета в обязательном государственном социальном страховании. Сегодня база данных Фонда содержит сведения о более чем 1,27 млн пенсионеров, порядка 2,62 млн лиц, выплачивающих взносы соцстрахования. Другим важным документом, определившим дальнейшие шаги в этом направлении, стала Госпрограмма по развитию системы социального страхования на 2009-2015, утвержденная распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева. Программой предусмотрены автоматизация процесса назначения пенсий, оказание электронных услуг населению, совершенствование работы по обязательному государственному социальному страхованию и т.д. В рамках госпрограммы введена система автоматизированного назначения пенсий, значительно расширен спектр электронных услуг, оказываемых гражданам, усилен кадровый состав всей инфраструктуры Госфонда социальной защиты (ГФСЗ).

    Может, уклонение работодателей от выплат по соцстрахованию связано с высокой процентной ставкой взноса?

    Салим Муслимов: В настоящее время общая ставка отчислений по соцстрахованию составляет 25%, из которых 22% приходится на работодателя, а 3% удерживаются с зарплаты сотрудника. Эти цифры взяты не с потолка. Мы внимательно изучали тарифную политику в этой сфере зарубежных стран. К примеру, в Италии обязательный страховой взнос составляет 32,70%, из которых 23,81% уплачивает работодатель, 8,89% - работник. В Венгрии ставка для работодателя составляет 24,5%, для работника - 6%, в Польше страховой взнос разделяется в равных частях между работодателем и работником - по 9,76%. В Великобритании единый страховой взнос установлен в размере 22,2%, из них 10% приходится на работника, 12,2% - на работодателя. Как видите, в некоторых странах работник платит больше работодателя. Действующая в Азербайджане ставка соцстрахования отвечает современным экономическим реалиям и вполне под силу работодателю. Поэтому изменение общей ставки отчислений на соцстрахование в ближайшее время не планируется. Однако рассматривается вариант сбалансирования ставок отчислений между участниками этого процесса.

    Мы предлагаем ввести прогрессивную шкалу долевого участия работодателей и работников в оплате взносов: чем выше зарплата работника, тем выше его доля в оплате взносов. Такая дифференциация, как мне кажется, будет способствовать выходу из "тени" определенной части денежных оборотов, будет мотивировать отказ работников от зарплаты в конвертах. Возможно, новую структуру тарифа социального страхования начнем применять уже с 2014 года.

    Вы заметили, что в настоящее время задействованы два элемента трудовой пенсии - базовая и страховая. Когда будет применен накопительный компонент и созданы частные пенсионные фонды?

    Салим Муслимов: В мире существуют различные модели пенсионного обеспечения. К примеру, пенсионная система Германии основана на принципе солидарности поколений, в США она носит смешанный солидарно-накопительный характер. В Казахстане решено полностью заменить солидарную пенсионную систему накопительной ("чилийская" модель). Согласно распределительной (солидарной) системе текущие пенсионные расходы финансируются за счет отчислений на социальное страхование, выплачиваемых работающими в настоящее время лицами. Накопительная система предусматривает, что отчисления на социальное страхование каждого лица накапливаются на его личном счету, и они управляются путем участия в различных инвестиционных программах. Сумма накоплений увеличивается при правильном вложении этих средств, и по достижении пенсионного возраста пенсия лица финансируется за счет этих средств.

    Сегодня наблюдается приверженность к комбинированию тех или иных систем.

    Мы в свое время внимательно изучили западный опыт, взвесили возможные риски и выбрали, на мой взгляд, оптимальный вариант. В Азербайджане применяется смешанная распределительно-накопительная система. У нас, как я уже отмечал, трудовые пенсии состоят из двух частей - базовой и страховой, что основывается на условно-накопительной модели, несущей в себе распределительную функцию. В плане внедрения обязательного накопительного компонента мы заняли осторожную позицию. Возникновение серьезных проблем в пенсионных системах, основывающихся на обязательном накоплении, и тенденции частичного или полного отказа от этой системы в зарубежных странах лишний раз убеждают в верности пенсионной политики, проводимой азербайджанским государством.

    Тем не менее в целях подготовки законодательства, соответствующего современным стандартам, мы разработали твиннинг-проект, который представлен в ЕС. Будет создана правовая база для учреждения негосударственных пенсионных фондов.

    Каковы дальнейшие планы по реформированию пенсионной системы? Какие задачи еще предстоит решить в этой сфере?

    Салим Муслимов: По поручению президента Ильхама Алиева мы подготовлили проект концепции реформирования системы пенсионного обеспечения в Азербайджане на ближайшее десятилетие. Концепция в основном состоит из четырех компонентов, которые должны привести к кардинальным изменениям в пенсионной системе. Первым элементом является полная ликвидация базовой части пенсии, а также обеспечение ее роста за счет индексации всей суммы. Второй элемент - распределение источников финансового потока, отделение непосредственных обязательств фонда и пенсионной системы от пенсионных обязательств государства. Третий элемент - определение максимального размера взноса по соцстрахованию, отчисляемого в систему индивидуального учета. Ну и наконец, внедрение принципа добровольности в пенсионной системе. Он создает условия для формирования специализированных пенсионных фондов - для родителей со стороны их детей, например.

    При этом применение принципа добровольности не будет противоречить идее введения частных пенсионных фондов.

    Справка "рг"

    Госфонд социальной защиты (ГФСЗ) - самый крупный целевой фонд Азербайджана. Его бюджет формируется частично за счет трансфертов из Госнефтефонда, частично - из средств обязательных страховых взносов, которые платят работодатели и наемные работники. Одна из целей пенсионной реформы - создать полностью самофинансируемый ГФСЗ из разных источников. За минувшие десять лет доходная часть бюджета ГФСЗ возросла в семь раз, составив более 1,5 млрд долл. Рост связан с увеличивающимися из года в год поступлениями по взносам обязательного социального страхования. Другая доля поступлений - 64% - приходится на внебюджетный сектор, что говорит об успехе развития частного предпринимательства в стране, росте уровня занятости. За прошедший год совместными усилиями ГФСЗ, министерств по налогам, труда и социальной защиты населения на учет взято свыше 600 тысяч застрахованных лиц. Ставится задача довести средний размер пенсий до уровня 60-70% среднего размера зарплаты, которую получали пенсионеры до выхода на заслуженный отдых.

    Поделиться