23.09.2013 23:36
    Поделиться

    Барак Обама вновь предлагает ужесточить контроль за оборотом оружия в США

    Обама вновь предлагает ужесточить контроль за огнестрелом
    Президент США Барак Обама в очередной раз призвал своих соотечественников поддержать инициативу по ужесточению контроля за оборотом огнестрельного оружия в стране.

    Похоже, что в этот раз "глас вопиющего в пустыне" будет все же услышан, однако главе Белого дома придется серьезно постараться, чтобы убедить республиканское законодательное лобби отвернуться от производителей оружия и встать на его сторону.

    Последний раз полемика на эту тему развернулась в американском обществе совсем недавно, в декабре 2012 года, после стрельбы в начальной школе "Сэнди Хук". Тогда 20-летний Адам Ланза застрелил двадцать детей и шесть взрослых, в том числе свою мать, после чего покончил с собой. И Обама призвал принять законопроект, который выделял три приоритетных направления в сфере регулирования торговли оружием: усиление мер по установлению личности покупателя, ограничение размеров магазинов автоматического оружия 10 патронами, а также введение запрета на продажу полуавтоматического оружия.

    Однако протащить проект закона тогда не удалось. Ведь в США свободу владения оружием гарантирует вторая поправка Конституции. Кроме того, огромным влиянием обладает Национальная ассоциация владельцев оружия. Короче, сенат отказался рассматривать эти предложения, заявив, что запрет на боевое оружие и ограничения на автоматическое не получили достаточной поддержки в обществе.

    И об этом в том числе говорил в воскресенье Обама на встрече с семьями жертв недавней трагедии, произошедшей 16 сентября на военно-морском объекте "Нейви-ярд" в Вашингтоне, когда бывший военный резервист убил 12 человек и ранил больше десяти.

    80 процентов американцев за ужесточение закона об оружии

    Обама заявил, что и трагедия на базе ВМС США, и расстрел 13 человек в Чикаго в минувшую пятницу - все это похоже на "эпидемию вооруженного насилия". По его мнению, виной тому решения, "которые были или не были приняты".

    Обама уверен, что правительство страны должно действовать, пока у него есть надежда "спасти хотя бы одну жизнь".

    И в очередной раз призвал соотечественников поддержать меры по ужесточению контроля за оборотом огнестрельного оружия, отметив, что "одних только слез, слов и молитв уже недостаточно".

    Интересно, что, согласно последним опросам, более 80 процентов американцев выступают за идею ужесточения проверки личности покупателей оружия. Но в целом внесение поправок в закон поддерживают едва ли более половины жителей США, и то если эти 50 процентов не поддадутся охватившей общество истерии.

    С декабря прошлого года продажи оружия в стране выросли чуть ли не на 40 процентов. Эксперты объясняют это тем, что кто-то уверен, будто нормы по ужесточению правил продаж будут "продавлены" администрацией уже в ближайшее время, другие опасаются волны вооруженных подражателей и просто психически больных людей с пистолетом в кармане. Примером страха, охватившего Соединенные Штаты, стала история 11-летнего мальчика из штата Юта, который принес в школу пистолет, чтобы, по его словам, "иметь возможность защитить себя и своих товарищей.

    Опрос "РГ"
    Поделиться