24.09.2013 14:30
    Поделиться

    Виталий Мутко открыл в Смоленске спортивный мегакомплекс

    Министр спорта РФ Виталий Мутко во вторник открыл комплекс новых спортивных объектов Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма (СГАФКСиТ) стоимостью свыше трех миллиардов рублей.

    Строительство современного спортивного комплекса СГАФКСиТ не входило в программу подготовки к 1150-летию Смоленска, но строители постарались закончить работы именно к этой дате, благодаря чему город получил дополнительный и очень ценный подарок к своему юбилею.

    Спортивный городок, выросший у здания вуза всего за несколько лет, производит очень яркое впечатление. Его центром является стадион с трибунами на 2000 мест с футбольным полем размером 105 на 68 метров, восемью круговыми беговыми дорожками и секторами для прыжков. В комплекс также входят огромный легкоатлетический манеж с тренировочным футбольным полем с искусственным покрытием, 50-метровый плавательный бассейн, крытый каток с площадкой искусственного льда размером 56 на 28 метров для занятий хоккеем, шорт-треком и фигурным катанием и трибунами на 1000 мест, открытый роллеродром, наружные дорожки с контруклонами на радиусах для тренировок велосипедистов.

    Общая стоимость всех этих объектов, которые уж активно используются студентами, превышает три миллиарда рублей.

    - Здесь появилась материальная база, которую мы хотели бы видеть в каждом высшем учебном заведении России, - подвел итог увиденному Виталий Мутко. - Смоленская академия - одна из ведущих в стране, и теперь здесь есть все возможности для подготовки специалистов в области спорта. Надеюсь, руководству вуза удастся наладить взаимодействие с местными властями, чтобы на этой базе разместились детско-юношеские спортивные школы, и у нас сформировалась вертикаль. Здесь блестящий центр водных видов спорта, прекрасная ледовая арена, манеж для занятий легкой атлетикой, самым важным и популярным видом спорта. Если прибавить к этому стадион и загородный центр для тренировок лыжников и биатлонистов, академия в Смоленске превращается в мощное образовательное, научное и спортивное ядро на северо-западе страны.

    Министр спорта пообещал обеспечить загрузку нового спортивного комплекса "в интересах национальной сборной". По его словам, в сентябре будущего года будет сдано в эксплуатацию еще одно сооружение - новое общежитие (гостиница) для студентов и спортсменов, благодаря чему в России будет сформирован новый стандарт проживания.

    - В этом году многие вузы повысили плату за общежитие для студентов, нисколько при этом не улучшив качество их жизни. Но это наши дети, это будущее страны, и мы хотим, чтобы они жили в нормальных условиях, - пояснил Виталий Мутко.

    Поделиться