24.09.2013 12:27
    Поделиться

    Сити-менеджер Перми отчитался о работе над ошибками

    Глава администрации краевого центра Анатолий Маховиков выступил на трибуне Пермской городской думы с докладом об устранении недостатков, отмеченных в рамках отчета о деятельности властей за 2012 год. К этому отчету он был обязан подготовиться после бурной дискуссии на мартовском заседании, когда часть депутатов потребовала его отставки. В этот раз депутаты отчет приняли, и увольнения сити-менеджера не требовали.

    Не дожидаясь вопросов депутатов, глава администрации сам затронул основные болевые точки. Так, по поводу строительства давно необходимой поликлиники в Ленинском районе, заявил Маховиков, составлен "подневный" график, и во втором квартале 2014 года поликлиника должна быть сдана.

    Уже 11 октября должно быть открыто автомобильное движение по отремонтированной улице Героев Хасана - на полгода раньше срока, отметил сити-менеджер, и на следующий год останется перекладка коммуникаций, не затрагивающая дорожного полотна, и озеленение. Еще ранее, 1 октября опять же после реконструкции обещают открыть городской парк культуры и отдыха им. Чехова, - несмотря, что еще летом депутаты открыли значительное неосвоение средств на этом объекте. Будут продолжаться реконструкция как набережной, так и эспланады. В отраслях благоустройства и уборки территории, напомнил Маховиков, был принят ряд кадровых решений, спрос с подрядчиков ужесточен.

    Выделено 630 участков для многодетных семей, что составляет почти 140 процентов от плана.

    Сложнее с расселением ветхого и аварийного жилья, признал руководитель. В текущем году снесено уже 30 старых домов, и до конца года расселят еще 11, и тем не менее количество разрушающегося жилого фонда остается значительным, самокритично признал Маховиков. Потребность в финансах на эту тему он оценил в сумму более миллиарда рублей. На 2014 год в бюджет закладывается 750 миллионов, и город намерен существенно продвинуться на этом направлении.

    - Нас ждет большая работа, - заявил сити-менеджер. - Ясно, что бюджет следующего года будет напряженным. Но программный метод, предписанный Бюджетным кодексом РФ, позволит достичь целей.

    В итоге за принятие доклада к сведению - именно такая формулировка была предложена для решения - высказались 29 депутатов из 31-го присутствовавшего, и двое воздержались. К отставке сити-менеджера в этот раз никто не призывал.

    Депутат Владимир Плотников, весной выступавший фронтменом атаки думцев на Маховикова, выразил озабоченность судьбою памятного знака "Орден Ленина" и не открытой мемориальной доски памяти многолетнего художественного руководителя Пермского хореографического училища Людмилы Сахаровой.

    - Проводится служебная проверка по поводу, как земля с расположенной на ней стелой оказалась в частной собственности, - ответил Маховиков. А по поводу доски председатель департамента по культуре Вячеслав Торчинский пояснил, что решение о ней принималось самим хореографическим колледжем, и им же самим было отменено.

    Поделиться