24.09.2013 15:18
    Поделиться

    Вологодская область получит на сбалансированность бюджета 653 млн

    Вологодской области из федеральной казны в 2013 году выделят 653 миллиона рублей для сбалансированности бюджета. Это на 100 миллионов больше, чем планировалось в августе нынешнего года.

    Тогда на встрече заместителя министра финансов РФ Леонида Горнина и губернатора региона Олега Кувшинникова была достигнута договоренность о перечислении 550 миллионов. Но в итоге проводимая Вологодской областью работа и принимаемые меры по оптимизации расходов нашли поддержку в министерстве финансов.

    На заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, в которой приняли участие представители Госдумы, Совета федерации и правительства РФ, было одобрено решение о выделении области дотаций в объеме 653 миллиона рублей.

    Как сообщили в правительстве региона, эти деньги Вологодской области крайне необходимы, так как источниками финансирования не обеспечены расходы на реализацию майских указов президента РФ в сумме 1,5 миллиарда рублей. Ситуация усугубляется огромными долгами, которые накоплены со времен первого кризиса и невозможностью выхода на рынок заимствований.

    Олег Кувшинников озвучил меры, которые принимаются правительством области по выводу бюджета из кризиса. В части доходов - реализация программы мероприятий по укреплению доходной базы. В качестве первоочередных мер выступают легализация бизнеса, объектов налогообложения и повышение качества администрирования налоговых доходов. В части расходов - проведение мероприятий по их оптимизации: сокращение количества чиновников, расходов на содержание бюджетной сферы, на поддержку АПК и дорожного хозяйства, на реализацию целевых программ.

    Поделиться