23.09.2013 23:33
    Поделиться

    Азербайджан качественно изменил систему призрения детей-сирот

    Формируется личностно-ориентированная система соцобслуживания и попечения сирот
    Для каждого ребенка самой желаемой и самой надежной опорой является родительская любовь и заботa. Счастье взросления в семье, с которой начинается знакомство с миром, познание жизни. К сожалению, не всем дано расти в домашнем уюте и окружении родных. У кого-то родители погибли, иные родились в неблагополучных семьях. Таких детей государство берет под свою опеку, обеспечивая всем необходимым. Но, оказывается, даже самые комфортабельные условия в детских домах или школе-интернате не могут заменить родной очаг, тепло материнских рук.

    Сегодня задачей особой важности для азербайджанского правительства является создание условий для полноценного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовка их к самостоятельной жизни в современном обществе. Проделана значительная работа по нескольким направлениям: приняты законы по развитию рынка социальных услуг, в вузах введены интенсивные учебные программы для подготовки социальных работников для детей-сирот и детей из группы риска. Помимо этого в Баку и в регионах страны созданы центры опеки и поддержки детей и малоимущих семей. По словам известной в прошлом шахматистки, международного гроссмейстера, а ныне зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, Айнур Софиевой, основное предназначение этих центров - оказать максимальную помощь семьям, в которых родители по тем или иным причинам не могут содержать ребенка, заниматься его воспитанием, учебой. Благодаря этим центрам значительно улучшилось взаимодействие с малоимущими семьями, взяты под опеку все дети из таких семей по району. После школы дети дополнительно занимаются с педагогами, приобретают компьютерные навыки, а по вечерам возвращаются домой, к родителям. Кроме того, центры помогают малоимущим семьям в оформлении адресной социальной помощи и других пособий, поиске подходящей работы, покупке необходимых лекарств, одежды, инвалидной коляски для того или иного члена семьи и т.д. Благодаря этим центрам и хорошей организации социальной работы только в прошлом году удалось избежать необходимости привлечения порядка 600 детей в спецучреждения.

    За последние пять лет порядка 2000 детей были переданы на попечение биологических семей и близких родственников

    Наряду с профилактикой социального неблагополучия идет процесс трансформации интернатов в школы и лицеи. Предварительно был проведен мониторинг контингента этих учреждений, выявлены причины попадания детей туда. Оказалось, что часть из них растут во вполне благополучных семьях, а приходят они туда просто учиться, потому что это рядом с домом. А вот у остальных воспитанников, относящихся к категории круглых или социальных сирот, были свои ситуации: в аварии погибли оба родителя, близких родственников нет, или отец умер, у матери вторая семья, или мать-одиночка, живет в общежитии, где нет возможности содержать ребенка, и т.д.

    Сотрудники Управления деинституционализации и защиты детей Министерства образования прилагают немало усилий для решения жилищных, материальных и других проблем семей. В результате за последние пять лет порядка 2000 детей были переданы на попечение биологических семей и близких родственников. Сотни детей-сирот усыновлены приемными родителями из Азербайджана и иностранцами. Таким образом, одиннадцать интернатов были реорганизованы в общеобразовательные школы, лицеи и гимназии.

    Сегодня процесс социального призрения детей-сирот вступает в качественно новый уровень. В прошлом году в живописном пригороде Баку, в поселке Шувелян, был создан первый Дом семейного типа, где применяется альтернативная форма содержания детей-сирот. Это совместный проект Министерства образования и международной организации Hilfswerk, являющейся активным партнером правительства Азербайджана в формировании новой службы опеки над детьми, лишенными родителей. Масштабный проект предусматривает создание сети малых домов для детей-сирот как в Баку, так и в регионах республики.

    В шувелянском доме сейчас воспитываются десять девочек от 6 до 15 лет. У каждой отдельная комната со всей обстановкой, телевизором, компьютером. Разве такое возможно в интернате с общей столовой и спальным помещением? Глава бакинского офиса Hilfswerk Айтекин Алхаслы считает, что этот проект - один из важных компонентов программы деинституционализации и организации альтернативной заботы о детях-сиротах. В его реализации приняли участие специалисты Минообразования, районных исполнительных властей, большую поддержку оказал Фонд Гейдара Алиева. За год с небольшим юные воспитанницы успешно прошли адаптационный период: с ними работали психологи, соцработники, которые учили их правилам хорошего тона, умению вести себя в обществе.

    Первый опыт работы новой службы оказался успешным. Более того, создан и Центр обучения и консультаций по деинституционализации. Его предназначение - оказывать помощь фостерным семьям, решившим взять на попечение детей-сирот. Недавно подготовлены и представлены на утверждение Кабинета министров стандарты фостерного воспитания, механизм его поддержки.

    Поделиться