23.09.2013 23:43
    Поделиться

    В Азербайджане создана многопрофильная система соцзащиты

    В стране создана многопрофильная система социальной защиты и пенсионного обеспечения
    Не каждый чувствует в себе предпринимательскую жилку. Многие резонно полагают, что в лучшей степени будут обеспечены необходимым уровнем социальной защиты и пенсионных гарантий, устраиваясь на работу, нежели являясь индивидуальным предпринимателем или владельцем собственного бизнеса.

    Поэтому ожидания граждан диктуют необходимость поддержания высоких стандартов в социальной политике и на общенациональном рынке труда. На рынке труда Азербайджана можно выделить несколько основных сегментов.

    Первый - где представлены специалисты самой высокой квалификации с соответствующей оплатой труда. Этот сегмент занимают специалисты с высшим и средним образованием, высококвалифицированные рабочие.

    5 процентов - таков уровень безработицы в Азербайджане

    Второй сегмент - рынок труда малоквалифицированных рабочих и работников сферы услуг. Здесь, как показывают азербайджанские рекрутинговые сайты, предложение рабочей силы, как правило, превышает спрос. Отсюда и невысокие доходы, да и занятость нестабильна. Было решено стимулировать самих предпринимателей, создать им благоприятные условия для сохранения рабочих мест и дальнейшего расширения найма.

    Наконец, еще один сектор - так называемый остаточный рынок труда. Здесь предлагают свои услуги либо те, кто впервые объявился на рынке труда, либо те, кто давно утратил с ним связь: речь идет о молодежи и ранее безработных. Это сфера наиболее трудна для управления по причине социально-демографических и отраслевых дисбалансов. Кроме того, азербайджанский демографический взрыв, создающий избыток рабочей силы, уже не компенсируется миграционным оттоком. Качество жизни в стране продолжает расти, и многие из тех молодых, чьи родители в 1990-х годах уезжали в другие страны, остаются дома и ищут работу не далее Баку. Азербайджанское правительство чутко реагирует на эти изменения, пытаясь определить формы и направления воздействия на рынок труда. Благодаря тому, что были выявлены факторы, влияющие на уровень безработицы и типы безработицы в Азербайджане, теперь она сократилась до 5%.

    Вне всякого сомнения, это очевидная заслуга Ильхама Алиева. В течение последних десяти лет с его подачи был реализован комплекс мер, сокративших безработицу до нынешнего благоприятного уровня. Один из способов компенсации безработицы среди молодежи - технологическое обновление экономики. Структурные сдвиги ведут к модернизации рабочих мест. Примером подобных изменений может послужить один из лидеров азербайджанской металлургии - Baku Steel Company. Весной металлурги подписали соглашение с германской SIEMAG о создании в Гяндже сталеплавильного комбината, интегрированного со станкостроительным заводом. Этот проект даст порядка 25 тысяч новых рабочих мест для азербайджанских специалистов различного профиля.

    Поделиться