25.09.2013 07:37
    Поделиться

    С 1 июля ГМО обяжут регистрировать по единым правилам

    Глава правительства утвердил правила госрегистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы (ГМО). Минздраву поручается ведение сводного государственного реестра ГМО и продукции, содержащей ГМО.

    Подписанным постановлением, опубликованном сегодня на сайте кабинета министров утверждаются эти правила, по которыми госрегистрацию лекарственных средств для медицинского применения, а также лекарственных средств для медицинского применения, содержащих ГМО осуществляет Минздрав. Росздравнадзор – ГМО, используемых для производства медицинских изделий, а также медицинских изделий, содержащих ГМО.

    Роспотребнадзор – ГМО, используемых для производства продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также продовольственного сырья и пищевых продуктов, содержащих ГМО. Россельхознадзор – генно-инженерно-модифицированных растений и животных, предназначенных для разведения и выращивания на территории России. А также. генно-инженерно-модифицированных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения, ГМО, используемых для производства кормов и кормовых добавок для животных, лекарственных средств для ветеринарного применения, а также указанных кормов, кормовых добавок и лекарственных средств, содержащих ГМО.

    В Правилах предусмотрено, что не подлежат государственной регистрации ГМО, используемые при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ в соответствии с установленными санитарными нормами и правилами, а также продукция, полученная путем комбинации, обработки или переработки зарегистрированной продукции, содержащей ГМО, если такая обработка и переработка не приводит к изменению генетического материала продукции.

    Поделиться