25.09.2013 23:27
    Поделиться

    Подозреваемый в контрабанде наркотиков депортирован в Россию из Таиланда

    Из Таиланда выслали наркобарона
    Сегодня из Таиланда в Россию был выслан 43-летний россиянин Анатолий Гураль. На родине он подозревается в контрабанде наркотиков в особо крупном размере.

    Депортацию осуществляли сотрудники российского национального бюро Интерпола, которые "приняли" подозреваемого в аэропорту Суварнабхуми.

    Напомним, уроженец города Артем Анатолий Гураль с 2011 года находился сначала в федеральном розыске. А с ноября прошлого года - в международном розыске.

    В России в отношении Гураля возбуждено уголовное дело по тяжелой статье УК - незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических веществ в особо крупном размере. По ней ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    По информации российского подразделения Интерпола, Гураль был задержан полицией Таиланда два месяца назад на курортном острове Пхукет. Там он проживал по подложному российскому паспорту на имя 30-летнего Данилы Игоревича Сафронова. Настоящим в документе была только фотография Гураля. Туристическую визу сроком до 29 июня этого года наркоторговец получил в начале апреля.

    На Пхукете Гураль арендовал дом в Патонге, недалеко от побережья. Там его и нашли сотрудники местной полиции - лейтенант Чидчанок Сакорниен и капитан Анкарнон Ясанопом.

    Они обратили внимание на внешнее сходство разыскиваемого Интерполом наркобарона с туристом Сафроновым. В полицейском участке в Чалонге, куда привезли задержанного, быстро выяснили, что мнимый Сафронов - на самом деле разыскиваемый международной полицией Гураль.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" заведующий консульским отделом российского посольства в Бангкоке Андрей Дворников, Гураля выслали за нарушение миграционного законодательства.

    Все время, пока россиянин находился в местной тюрьме, наши дипломаты поддерживали постоянный контакт с сотрудниками таиландской полиции, ведущими дело. Представитель российского посольства в Таиланде выразил надежду, что эффективное сотрудничество с органами полиции Таиланда в деле поиска и депортации на родину фигурантов федерального розыска, скрывающихся в Таиланде, продолжится и в дальнейшем.

    Надо сказать, что в последнее время местная полиция особое внимание стало уделять именно туристам из России. Частично это связано c их довольно неадекватным поведением, частично - из-за связей некоторых наших соотечественников с криминальным миром. Особенно, если это связано с торговлей наркотиками. А подобные связи, как правило, караются в этой стране смертью. К счастью, наши соотечественники еще ни разу не были осуждены за наркотрафик.

    Попадались они на более легких преступлениях. Недавно там был арестован двадцатилетний россиянин Александр Астраханцев, угнавший дизельно-парусный катамаран в окрестностях курортного города Паттайя. Как он потом заявил полицейским, очень ему хотелось совершить переход по океану. Пока же  Астраханцев ждет суда.

    Кстати, есть хорошая новость и для наших туристов. Недавно на острове Пхукет начал работу туристический суд. До конца года в Таиланде откроется еще 5 таких судов. Подобные суды будут оперативно наказывать местных жителей за преступления в отношении гостей страны. В этих же судах будет решаться судьба и нарушивших закон туристов. Но, памятуя о суровых законах этой страны, советуем вести себя достойно.

    Поделиться