25.09.2013 16:10
    Поделиться

    В московском ресторане обнаружено нелегальное общежитие с мигрантами

    Ликвидировали этническую наркобанду
    Оперативники наркополиции совместно с сотрудниками столичного подразделения Федеральной миграционной службы провели обыски в московском ресторане  "Конфуций". И нашли не только несколько десятков нелегалов, но и наркотики в большом количестве.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы столичной наркополиции Анастасия Бояркина, по линии двух ведомств  пришла оперативная информация, что в подвале ресторана находится общежитие незаконных мигрантов, подрабатывающих торговлей наркотиками.

    -  Во время обыска оперативники обнаружили 36 граждан КНР и Таджикистана. Все они - нелегалы. По нашим данным, задержанные китайцы были членами преступного сообщества,  специализирующегося на поставке наркотиков в Россию. Следствие выясняет, были ли вовлечены в наркоторговлю также задержанные таджики. Всего их было 7 человек.  Сейчас ФМС выясняет, как  вся эта компания попала в Россию и сколько времени находились на нашей территории. В подвале можно было разместить примерно 60 человек, - заявила Бояркина.

    Но самое интересное нашли наркополицейские. По словам Бояркиной, они обнаружили несколько пакетов, в которых было  более одного килограмма белого порошка. Экспертиза показала, что это вещество является сильным синтетическим наркотиком, который применяется в курительных смесях. Напомним, эти смеси запрещены  и в России, и в других странах. "Мы впервые обнаружили такое количество подобного вещества, - подчеркнула Бояркина.- Оно хорошо растворяется в воде и, в зависимости от концентрации, из этого количества можно изготовить до 100 тысяч разовых доз. На черном рынке каждая  стоит  500-800 рублей".

    Пока  решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК - незаконное пересечение госграницы. Санкция по ней предусматривает до 7 лет лишения свободы. Возможно, что будет принято решение и  о  возбуждении уголовного дела и по более тяжелым статьям УК, связанных с торговлей наркотиками. И тогда наказание по ним может возрасти до 20 лет тюрьмы.

    Поделиться