25.09.2013 12:40
    Поделиться

    Пожарные Великобритании бастуют против повышения пенсионного возраста

    Сегодня британцев призвали не бросать где попало непотушенные окурки сигарет. И вообще не баловаться с огнем, потому как тушить его будет некому.

    На целых четыре часа Англия и Уэльс остались в среду без пожарных. Доблестные парни ушли бастовать. И ушли именно потому, что в рядах тех, кто воюет с огнем, есть помимо парней и убеленные сединами ветераны. Последним родное британское правительство предписало уходить на пенсию лишь в 60 лет, что сами бойцы огненного фронта посчитали грубейшим нарушением правил безопасности.

    "Это просто смехотворно ожидать, чтобы пожарные боролись с огнем, входили в горящие дома и спасали семьи в свои пятьдесят с гаком. Жизни граждан, да и самих пожарных будут поставлены тем самым под угрозу", - заявил генеральный секретарь профсоюза пожарных Мэтт Рэк, предупредив при этом, что нынешняя 4-х часовая забастовка - это всего лишь "предупредительный выстрел в сторону правительства". За ней уже в ближайшие недели могут последовать более продолжительные забастовки.

    Правительство ответило на это, что точно такие же льготные сроки выхода на пенсию установлены для армии и полиции - для остальных граждан пенсионный возраст значительно выше. Неужели же у пожарных ситуация горячее, чем у солдат? Определенно горячее, утверждают пожарные, аргументируя свое особое положение тем, что идти под огонь им приходится не в экстремальных условиях боевых действий, но в каждодневной работе. Тащить из огня на спине людей - при этом не ползком, а бегом - пожарному в его без малого шестьдесят может оказаться не по силам, стало быть сгорят оба. Однако если не дотянуть до пенсии, у пожарного уже сгорят солидные денежные суммы: размер досрочной пенсии окажется заметно более жидким.

    Забастовка пожарных - это само по себе ЧП. В последние годы на этот счет на Альбионе было тихо, впрочем и пожаров стало значительно меньше. Однако до сих пор страна помнит мощную общенациональную "бузу" огненных профсоюзов конца 1977 - начала 1978 годов, когда на службу не вышли без малого 30 тысяч британских пожарных, потребовавших повышения заработной платы. Вместо них тушили пожары армейские подразделения, используя для этих целей "зеленых богинь". Так прозвали оборудованные мощными водяными шлангами машины, созданные в Британии в середине 1950-х годов для нужд гражданской обороны: ожидая, к примеру, что СССР взорвет атомную бомбу. Однако СССР ничего не взорвал и за ненадобностью "зеленых богинь" в начале нынешнего века распродали. Так что сегодня без самих пожарных тушить возгорания Альбиону как никогда сложно.

    Впрочем, совсем уж без присмотра огонь серьезного масштаба не остался и в ходе забастовки. Служба экстренной помощи 999 продолжит принимать звонки и, если стрясется большая беда с огнем, бастующие вернутся к работе. А вот с мелкими возгораниями, утечкой газа и наводнениями пострадавшим придется справляться самим или же рассчитывать на помощь пожарных -добровольцев. Организация этой помощи легла в период забастовки пожарных на плечи местных муниципалитетов.

    Поделиться