25.09.2013 11:02
    Поделиться

    В Новосибирске отменили второй тур на выборах мэра

    На заседании 37-й сессии Совета депутатов Новосибирска сразу в двух чтениях приняты изменения в Устав города. Важнейшее из них - отмена второго тура выборов мэра.

    Как сообщили в пресс-службе городского Совета, согласно внесенным поправкам, следующие выборы градоначальника, которые состоятся в сентябре 2014 года, пройдут в один тур.

    Для принятия поправок в городской устав за них должны были проголосовать, как минимум две трети депутатов горсовета, то есть 27 из 40 человек. И хотя на сессии присутствовали 34 депутата, в обоих чтения "за" проголосовали как раз 27 человек.

    Напомним, что в конце 2012 года в федеральное законодательство было внесено изменение, которое дало право муниципалитетам самостоятельно определять систему выборов.

    По мнению заместителя председателя городского Совета депутатов Дмитрия Асанцева, практика последних лет показывает, что на выборы во второй тур приходит меньше избирателей, чем на первый.

    - На данном историческом и временном этапе, на данном этапе избирательной культуры со стороны жителей города, мы считаем это решение правильным, - сказал депутат Асанцев. - Это подтверждает и практика многих крупных городов страны, выборы в два тура остались только в Ярославле.

    Поделиться