25.09.2013 15:25
    Поделиться

    В Карелии аферистов поймали на обмане стариков фальшивками

    В Медвежьегорском районе Карелии по подозрению в мошенничестве задержаны трое граждан. Эти 22-летние молодые люди, уроженцы республики, Курганской и Челябинской областей, обманывали престарелых людей и воровали у них деньги.

    Накануне к 82-летней жительнице поселка Повенец пришли молодые люди и сказали, что представляют службу жилищно-коммунального хозяйства. Они сообщили об имеющейся переплате за электроэнергию, и хозяйке полагается возмещение в размере двух тысяч рублей. Однако у визитеров была лишь пятитысячная банкнота, и пенсионерка дала с нее сдачу. Только проводив молодых людей, она обнаружила, что ей дали купюру из "Банка приколов", а из дома исчез кошелек с 15 тысячами рублей. Женщина сразу же обратилась в полицию.

    Как сообщили в МВД Карелии, на следующий день поступило еще одно сообщение, в котором фигурировали банкноты из того же "банка". Жертвой мошенников стала 80-летняя жительница поселка Лобское - она лишилась 30 тысяч рублей.

    Сотрудники угрозыска задержали подозреваемых. По версии следствия, преступную деятельность молодые люди вели с июля этого года. Пострадали пенсионеры, жители Петрозаводска, Кондопоги, Суоярви и Олонца.

    Мошенники арестованы. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

    Поделиться