25.09.2013 11:11
    Поделиться

    Активистов "Гринпис" поместили в мурманские СИЗО

    Все 30 членов экипажа судна "Арктик Санрайз", принадлежащего экологической организации "Гринпис" и доставленного накануне в Мурманск на буксире, перешли в статус подозреваемых. В ночь с 24 на 25 сентября они были задержаны по уголовному делу о нападении на платформу "Приразломная", сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин.

    В числе задержанных - трое россиян, которые были допрошены сразу же после задержания. Иностранные члены экипажа еще не допрашивались - для них ищут переводчиков и защитников.

    - Трое адвокатов, нанятых организацией "Гринпис", активно изъявляют желание защищать всех задержанных, однако следствие не может удовлетворить эту просьбу - подчеркнул Владимир Маркин. - Расследование уголовного дела пока в первоначальной стадии, и не исключено, что в дальнейшем интересы ряда задержанных могут войти в противоречие. В этом случае одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых - таковы нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    Как только иностранные граждане будут обеспечены переводчиками и адвокатами, следователи начнут их допрос.

    По словам представителей "Гринпис", 24 сентября около 19:30 команде "Арктик Санрайз" было приказано собраться в течение пяти минут и быть готовыми к перевозке на берег. Позднее стало известно, что активистов везут в следственное управление СК РФ по Мурманской области. Ранее на судне побывали дипломаты стран, граждане которых входят в команду - среди активистов есть представители 19 стран.

    Вчера в Мурманск прибыли около 16 следователей, в том числе и из других городов. Сейчас члены экипажа "Арктик Санрайз" находятся в разных СИЗО Мурманска и области, процессуальные документы составлены только в отношении пятерых из них.

    - Дипломатов и защитников в Следственный комитет не пускают, следователи не принимают ордеры на представление интересов задержанных, - подчеркнули в организации "Гринпис России". - Адвокаты говорят, что никогда с подобными незаконными действиями в своей практике не сталкивались.

    Поделиться