25.09.2013 19:52
    Поделиться

    Ряд регионов УрФО может обнакротиться из-за долгов

    Бюджетный процесс в разгаре. Верстка региональных бюджетов в этом году проходит под гнетом долговых обязательств. Среди регионов УрФО самый большой долг, по данным Минфина РФ, накопила Свердловская область - 18 с лишним миллиардов рублей. Следом за ней идут Челябинская (16 миллиардов) и ЯНАО (12 миллиардов).

    Размер заимствований регионов в последние годы взмывает по экспоненте и показывает, что субъекты УрФО влезли в долги после кризиса. В 2009-м начался повсеместный рост - даже у территорий, которые ранее строго соблюдали паритет расходов и доходов. Как следствие, хронический характер приобретает дефицит бюджета. Так, в 2009-м внутренний долг Челябинской области увеличился более чем в десять раз - с 274 миллионов до 3,27 миллиарда рублей, Свердловской - с 2 до 8 миллиардов. Новый взлет долговых обязательств начался в 2012 году. Так, за два последних года долг Среднего Урала вырос вдвое.

    Сейчас в консолидированном бюджете Челябинской области (96 миллиардов рублей) доля заемных средств составляет 16 процентов, в ЯНАО (105 миллиардов)- 12, в Свердловской области (162 миллиарда рублей) - 10 с тенденцией к увеличению. Регионы уже занимают деньги, чтобы рассчитаться с неотложными долгами. На днях власти Среднего Урала объявили конкурс на привлечение кредита в пять миллиардов рублей - для погашения накопившихся долгов.

    Впрочем, на фоне общероссийской ситуации Урал выглядит достаточно прилично. Москва лидирует по сумме госдолга (176 миллиардов рублей), составляющего 18 процентов дохода города. В ряде субъектов РФ (Омской, Мурманской, Саратовской, Костромской и других областях) заимствования сопоставимы с объемом годового бюджета. Даже такой далеко не бедный регион, как Татарстан, имеет задолженность, близкую к 100 процентам республиканского бюджета. Вообще в России только один субъект не имеет долгов - Ненецкий автономный округ, где проживают всего 42 тысячи человек и имеются запасы нефти и газа.

    Власти уральских регионов называют причиной роста заимствований социальную направленность бюджетов и защиту интересов работников бюджетной сферы.

    - При формировании бюджета на 2013 год мы учитывали прежде всего указы президента, касавшиеся повышения зарплаты работников бюджетной сферы. Исходя из этих положений, бюджет сформирован дефицитным, и дефицит остается на уровне 10 миллиардов рублей, - заявил год назад спикер челябинского Заксобрания Владимир Мякуш.

    Нынче тенденция не изменилась. Например, в Курганской области 70 процентов бюджета расходуется на социальную сферу.

    - Формирование бюджета-2014 будет сложным не только для Южного Урала, но и для всей страны, так как власти взяли на себя серьезные социальные обязательства, - подчеркивает челябинский губернатор Михаил Юревич.

    Впрочем, как многозначительно заметил спикер Заксобрания ЯНАО Сергей Харючи, дефицит бюджета зависит не от указов, а от роста или спада производства.

    - Надо говорить прежде всего не о расходах, а о доходах, и о том, как их повышать, - говорит зампред Тюменской облдумы Андрей Артюхов.

    Надо сказать, что еще весной международные рейтинговые агентства предсказывали: долги российских регионов за три ближайших года вырастут в два раза, далее же может последовать волна банкротств городов и субъектов РФ и эскалация разрыва между "бедными" и "богатыми" территориями. Теперь с этим неутешительным прогнозом согласны и финансовые аналитики.

    Поделиться