25.09.2013 20:45
    Поделиться

    На фестивале "Россия" покажут фильмы молодых режиссеров

    Более 30 кинокартин войдут в конкурсную программу 24-го фестиваля документального кино "Россия". Фестиваль пройдет 1-5 октября в Екатеринбурге.

    Как сообщает пресс-служба кинофорума, жюри "России" в этом году возглавит режиссер Владимир Меньшов. Уральский фестиваль считается одним из самых представительных смотров документалистики в России. Среди участников программы киностудии Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, а также Баку, Еревана, Таллина, Минска, Вильнюса - всего более 300 картин. Екатеринбург представят три фильма.

    Как рассказал директор фестиваля Георгий Негашев, на конкурс приходят работы из городов, в которых никогда не было киношкол и кинопроизводства: Воронежа, Архангельска, Абакана и Южно-Сахалинска.

    - Пока этим фильмам сложно соревноваться с картинами из Москвы и Екатеринбурга, - рассказал Негашев, - но тенденция хорошая. Возможно, кто-то из молодых режиссеров поедет учиться во ВГИК, и мы получим новое поколение авторов.

    Помимо конкурсных показов, зрители по традиции познакомятся с обширной информационной программой. Вход на все киносеансы фестиваля свободный.

    Сайт фестиваля

    Поделиться