25.09.2013 11:49
    Поделиться

    Осколок метеорита передан ученым ЧелГУ

    Найденный водолазами в озере Чебаркуль объект передан специалистам челябинского госуниверситета для проведения детального обследования и подтверждения его космического происхождения. Об этом сообщил министр по радиационной и экологической безопасности Александр Галичин.

    По предварительной оценке ученых челябинского государственного университета, обнаруженный осколок является фрагментом метеорита "Челябинск", который  в феврале текущего года упал в водоем.

    Ученые рассказали, что исследуемый объект обладает характерными для метеорита признаками. На его поверхности зафиксировано наличие коры плавления, а также борозды и ямки, возникающие при движении метеорита в плотных слоях атмосферы. На сколах, предполагаемого метеорита, видны блестящие кристаллы, множество трещин и темные слои и свежие пятна ржавчины. Объект проявляет магнитные свойства.

    Между тем Александр Галичин подчеркнул, что в настоящее время продолжаются работы по подготовке к подъему более крупного фрагмента, ориентировочные размеры которого составляют 50 на 90 сантиметров.

    Поделиться