25.09.2013 20:08
    Поделиться

    В Зауралье главам сельсоветов поднимут зарплату

    Более половины бюджета Курганской области в 2014 году потратят на зарплату
    Расходы на заработную плату работников бюджетной сферы в будущем году в Курганской области составят 18 миллиардов рублей, или 54 процента от всех трат региональной казны. По оценке губернатора Олега Богомолова, с точки зрения экономики, это запредельная цифра. В текущем году этот показатель равняется 43 процентам, а десять лет назад составлял около тридцати.

    - При фонде оплаты труда в размере 32-34 процентов еще можно решать какие-то другие вопросы, но при 54-х мы становимся заложниками повышения заработной платы, - отметил глава региона. - Тем не менее, задача поставлена, и мы будем ее выполнять.

    Если рост выплат учителям, врачам, работникам культуры и социальной сферы был запланирован с учетом майских указов президента, то новость о повышении жалованья главам сельских администраций хоть и была долгожданной, но некоторых застигла врасплох. Возможно, сказалось недавнее заявление федеральных властей о моратории на увеличение зарплат госслужащих, военных, судей и прокуроров в 2014 году в целях экономии бюджетных средств.

    Тем не менее, прибавка сельским чиновникам ожидается ощутимая - 25-30 процентов. Она коснется 425 глав сельских поселений. Кроме того, уже принято решение в текущем году зарплаты всех муниципальных служащих в Зауралье проиндексировать на 5,5 процента. Как сообщила заместитель губернатора, начальник финансового управления Курганской области Елена Перминова, сейчас специалисты делают окончательные расчеты. Если глава региона их одобрит, то будет принят локальный нормативно-правовой акт и со следующего года зарплата главам сельсоветов будет повышена. А вот руководителям городских муниципалитетов придется потерпеть: им прибавку пока не обещают.

    Повышение денежного содержания сельских глав - в какой-то степени мера вынужденная. В районах не скрывают, что из-за низкой заработной платы никто не хочет идти в чиновники: ежегодно досрочно переизбираются почти 10 процентов глав поселений. Вот и в этом году не успел пройти единый день голосования, а в Сафакулевском районе уже два руководителя подали заявления о досрочном сложении полномочий. Сами сельские главы давно поднимают этот вопрос. Со всеми надбавками их доход составляет 12 тысяч рублей. Примерно столько же, по их словам, получает сокращенный кочегар сельского поселения, вставший на учет по безработице и согласившийся участвовать в общественных работах. Еще в более незавидном положении заместитель главы, получающий со всеми надбавками 8 тысяч, главный специалист сельсовета (7,3 тысячи) и ведущий специалист (5 205 рублей). При этом реальная заработная плата бюджетников в Зауралье составляет сейчас 18 767 рублей и приблизилась к среднему уровню по экономике.

    Интересно, что на фоне повышения зарплат сокращаются полномочия глав сельских советов. Так, с 1 января 2014 года с местного на региональный уровень будет передано содержание детских дошкольных учреждений. По данным финансистов, расходы областной казны на эти цели составят 2,3 миллиарда рублей. А еще раньше на уровень области передали полномочия по социальному обеспечению, оказанию медицинской помощи. Некоторые наблюдатели увидели в этом предпосылки грядущего укрупнения сельсоветов. Этот вопрос был поднят в числе прочих на выездном заседании комитета областной Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике, проходившем в Сафакулевском районе. Сами главы идею не поддержали: считают, что бюджет на этом много не сэкономит, а деревни можно потерять навсегда - люди из них просто уедут.

    Между тем

    2014 год для Зауралья может стать одним из самых сложных. По прогнозам, траты на социальные нужды увеличатся до 70 процентов расходной части бюджета, а дефицит составит 5 миллиардов рублей. Ситуация, уверяют специалисты, не критическая, но вариантов для маневра почти не остается.

    Поделиться