25.09.2013 19:49
    Поделиться

    Московский "Спартак" одержал четвертую подряд победу в премьер-лиге

    Одержав синхронные победы, московский "Спартак" и питерский "Зенит" остались во главе турнирной таблицы чемпионата
    Сегодня четырьмя матчами завершится 10-й тур чемпионата России. Команды из лидирующего трио свои матчи провели вчера. "Зенит" в гостях уверенно разгромил "Крылья Советов" - 4:1, "Спартак" одержал трудную домашнюю победу над "Краснодаром" - 3:2, а матч ЦСКА с "Анжи" завершился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    В связи с достаточно ранним началом матча "Спартак" пошел на оригинальные меры по привлечению болельщиков на стадион. Фанатам предлагалось предоставить по месту работы "служебку", подписанную Валерием Карпиным, и, таким образом, пораньше отпроситься, чтобы не опоздать к началу игры. Как выяснилось, документ помог далеко не всем. Уже прозвучал стартовый свисток, а вестибюль станции метро "Черкизовская" был полон людьми, спешащими на арену. У касс выстроились длиннющие очереди.

    Вынужденное промедление стоило болельщикам неувиденного шедевра. Уже на четвертой минуте метров с 30-ти зарядил Хурадо: мяч влетел в самую "девятку" без шансов для вратаря "Краснодара" - 1:0. Сразу стало понятно, что вопреки опасениям Карпина "Спартак" после дерби сумел настроиться. Но расслабляться болельщикам, все-таки добравшимся до трибун "Локомотива", было рано. "Красно-белым" из-за травм пришлось выставить экспериментальную пару центральных защитников Макеев-Сухи. Слабое место москвичей дало знать о себе быстро: спартаковцы замешкались перед собственной штрафной, и Перейра спокойно расстрелял со средней дистанции Песьякова - 1:1.

    Но, как уже было сказано, "Спартак" играл с настроением. Два очередных гола, которые хозяева провели еще до перерыва, - плод прессинга на половине поля соперника. Сначала в подкате мяч перехватил Чельстрем, и Мовсисян один на один переиграл Фильцова. А затем сам Мовсисян после отбора начал голевую атаку "красно-белых", которую завершил Хурадо, оформивший дубль - 3:1.

    Во втором тайме, как позже признал Карпин, на действиях "Спартака" сказалась усталость: "После дерби эмоциональных и физических сил осталось очень мало, выплеснули их в первом тайме". "Краснодар" этим едва не воспользовался. На 68-й минуте Исаэл красивым ударом один гол отыграл. Гости могли забить и больше, но "красно-белые" невероятным напряжением сил выстояли и добыли очень важную победу - 3:2.

    Выйти на чистое первое место "Спартаку" помешал "Зенит", разгромивший в гостях "Крылья Советов" - 4:1. Гости пропустили первыми, однако после перерыва у самарцев кончились какие-либо аргументы. А у питерцев дублем отметился Олег Шатов.

    "Сине-бело-голубые" имеют со "Спартаком" равное количество очков - по 23, но опережают москвичей по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. После следующего тура ничего подобного не будет, ведь соперники сойдутся в очной встрече.

    Что касается вчерашнего дня, "Кубань" добилась волевой победы над "Тереком" - 3:1.

    А сегодня состоится центральный матч тура, в котором "Рубин" примет московское "Динамо". Казанцам придется обойтись без помощи главного тренера Курбана Бердыева, который за оскорбления судьи проигранного матча с "Томью" (1:2) был дисквалифицирован на три игры. На тот же срок отстранен от футбола полузащитник клуба Александр Рязанцев.

    Поделиться