Поделиться

    Бронетехника нового поколения примет участие в параде Победы в 2015 году

    Бронетехнику нового поколения Россия увидит на параде 9 мая 2015 года в честь 70-летия Великой Победы. Об этом сказал вице-премьер и председатель Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин, подводя итоги первого дня IX международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов RUSSIA ARMS EXPO-2013 в Нижнем Тагиле.

    На выставке представлено 175 образцов вооружений. Однако ожидаемой техники нового поколения: "Армата", "Бумеранг" и "Курганец-25" массовому зрителю не показали. Более того, далеко не всех ведущих специалистов бронетанковой промышленности пустили в тот павильон, где стояли сакраментальные образцы. 25 сентября их увидел лишь Дмитрий Рогозин, в четверг, 26 сентября, новейшую технику оценит председатель правительства Дмитрий Медведев.

    По словам Рогозина, техника проходит испытания и формально считается совершенно секретной. С 2015 года она должна начать поступать в войска, и ее публичная презентация состоится не где-нибудь, а сразу на Красной площади на параде в честь Дня Победы. Ждать осталось недолго.

    Вместо "Арматы" Уралвагонзавод презентовал на выставке RAE-2013 тяжелую колесную боевую машину пехоты "АТОМ", оснащенную 57-мм пушкой. Создана она совместными усилиями конструкторов УВЗ и французских специалистов. Это своего рода сенсация, которую специалисты оценили. Сенсацией стали и многочисленные совместные разработки российских специалистов в области вооружения и их западных коллег.

    Поделиться