25.09.2013 23:25
    Поделиться

    Государству вернули незаконно отчужденные у Минобороны земли

    Минобороны возвращают лесные угодья
    Вчера Генпрокуратура сообщила, что лесные угодья, незаконно отчужденные у Минобороны, возвращены государству.

    В информации, размещенной на сайте ведомства, говорится, что за восемь месяцев этого года по семи искам военных прокуроров в актив министерства вернули лесополосы общей стоимостью более 2 миллионов рублей. Еще пять исков, оцененные на три с лишним миллиарда, находятся в стадии рассмотрения. Военные прокуроры выявили нарушения в порядке и сроках регистрации права собственности на леса Минобороны. А еще - ненадлежащую охрану и воспроизводство зеленых насаждений, несоблюдение правил пожарной и санитарной безопасности, случаи незаконной рубки и заготовления древесины. По сообщению Генпрокуратуры, более 25 чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности, семерых подвергли административному наказанию. По материалам прокурорских проверок заведено восемь уголовных дел. Почти полтора десятка должностных лиц также могут попасть под следствие.

    Армейских правоохранителей, в частности, заинтересовала деятельность "Тихоокеанской мостостроительной компании". По версии следователей, при выполнении автодорожных работ в Уссурийском военном лесничестве ее сотрудники незаконно вырубили более 12 гектаров насаждений. Ущерб от этого превысил 70 миллионов рублей.

    А вот другая история, получившая большой общественный резонанс. Речь - о продаже двум коммерческим фирмам более 144 гектаров военной земли, в том числе леса, около подмосковного поселка Нахабино. Московский городской военный прокурор подал в арбитражный суд сразу три иска о признании незаконными сделок на общую сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Напомним, что еще в начале июля "Российская газета" написала о масштабной афере с землей Минобороны в Подмосковье. В тот период армейские прокуроры как раз проверяли исполнение законов о сохранности федеральной собственности. В поле их зрения оказались аукционы по продаже земли Минобороны в Красногорском районе Московской области. В 2011-2012 годах коммерсанты купили около поселка Нахабино большую территорию. "Произведенная при этом оценка земельных участков, по заключению специалистов, занижена почти в полтора раза и осуществлена без учета расположенного на них лесного массива", - утверждали в ГВП. Более того, военные правоохранители настаивали, что участки, покрытые лесами, в случае их высвобождения, Минобороны должно было не пускать с молотка, а передать в лесной фонд России. Известно, что речь, в том числе, шла о незаконной реализации части полигона Инженерных войск и продаже так называемого генеральского озера неподалеку от Нахабино. К организации этих сделок были причастны теперь уже бывшие чиновники Минобороны Олеся Подгорная и Борис Дучков. Провернуть аферу они не могли без санкции тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, который подписал директиву о выводе подмосковных земель в непрофильный актив ведомства. Нарушение закона было налицо, поэтому прокуроры передали материалы своей проверки в Главное военное следственное управление СКР. И, не дожидаясь возбуждения уголовного дела, подготовили иски о признании сделок с земельными участками под Нахабино недействительными.

    Поделиться