25.09.2013 23:00
    Поделиться

    В Могилеве прошел международный фестиваль анимации

    Лучшие аниматоры Беларуси, России и еще 25 стран мира собрались в Могилеве на ХVI Международный фестиваль "Анимаевка-2013", где были представлены 194 работы.

    В конкурсной программе по решению экспертной комиссии участвовал 71 фильм из 21 страны. Зрителей было так много, что они толпились даже перед большими экранами, установленными на улице у кинотеатров.

    В третий раз прошел конкурс детских анимационных фильмов "Я не волшебник, я только учусь", в котором участвовали 62 фильма из 7 стран мира, в том числе Беларуси и России. Качество детских работ всего за три сезона очень выросло. Председатель жюри, заслуженный деятель искусств России профессор ВГИКа Леонид Носырев поделился впечатлениями:

    - Очень трудно выбрать лучших, если все работы талантливы. Я сам режиссер-аниматор, знаю, как создаются фильмы. Очень переживаю за тех аниматоров, которые на этот раз не получили награды. Но надо понимать, что в жюри работают живые люди, никогда не бывает единого мнения. Будь моя воля, отметил бы наградами все работы. Но, к сожалению, это невозможно.

    Самым талантливым дебютом жюри посчитало фильм "Гусятница у колодца" белорусского режиссера Ирины Тарасовой. А россияне, как обычно, получили рекордное количество специальных дипломов. Фильм "Моя мама - самолет" режиссера Юрия Аронова признан лучшим воплощением детской фантазии. Россияне также взяли дипломы за поэзию, краткость, познавательность, цельность изобразительного стиля, поддержку технического прогресса, художественное воплощение и великую силу - любовь. Отправились в Россию и дипломы за обаяние персонажей, выдумку, находчивость героев, приверженность традициям, убедительные сказочные образы.

    "Малый хрустальный карандаш" получил фильм "Поиски счастья" могилевской студии "Карандаш". Такая же награда присуждена сразу трем российским фильмам: "Потому что зима" киностудии "Поиск" из Новосибирска, "Железо" детской студии "Россия" из Санкт-Петербурга и "Тигр обжора" школы анимационного творчества "Перспектива" из Ярославля.

    Один из главных призов фестиваля - "Хрустальный карандаш" в номинации "Приз зрительских симпатий" вручили российскому режиссеру Наталье Березовой за фильм "Сказ хотанского ковра". А в номинациях "Приз мастеру" и "Лучший экспериментальный фильм" победителями стали белорусские режиссеры. В первой - Елена Петкевич с фильмом "Белоснежка и Алоцветик", во второй - Михаил Тумеля с работой "Как служил же я у пана" из "Музыкальной шкатулки-2".

    Гран-при отправился в Польшу вместе с режиссером Камилом Поляком - лучшим фильмом фестиваля признан "Потерянный город Свитязь".

    Поделиться