26.09.2013 14:10
    Поделиться

    Российскому химику Валерию Фокину предсказали Нобелевскую премию

    Эксперты компании Thomson Reuters включили российского ученого Валерия Фокина в список возможных лауреатов Нобелевской премии мира. Об этом говорится в сообщении организации.

    Ученый может получить премию за работы в области "клик-химии", связанной с синтезированием новых веществ без образования побочных продуктов. Ее применение возможно в фармацевтике. Впервые клик-химия была описана американским ученым-химиком и нобелевским лауреатом Барри Шарплессом в 2001 году. Он, кстати, также включен в список возможных лауреатов Нобелевской премии и может разделить награду вместе с Фокиным и химиком М. Финном.

    Валерий Фокин считается одним из ведущих химиков мира. В настоящий момент он руководит проектом по применению методов биортогональной химии для изучения живых систем. Этот проект реализуется в МФТИ по программе мегагрантов правительства РФ, пишет РИА Новости. Фокин также является профессором исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (Калифорния).

    Thomson Reuters ежегодно представляет список потенциальных лауреатов Нобелевских премий. Свои "предсказания" эксперты делают на основе цитируемости ученых в научной литературе и количеству научных работ. В этом году в список прогнозируемых лауреатов попали 28 ученых из шести стран мира. Среди них - знаменитые физики Питер Хиггс и Франсуа Энглер, предсказавшие бозон Хиггса.

    Нобелевская неделя-2013 стартует в понедельник 7 октября в Стокгольме - в этот день мир узнает имена лауреатов премии по физиологии и медицины. По прогнозу Thomson Reuters, награды в области медицины могут достаться ученым Адриану Берду, Говарду Чедару и Ахарону Разину - за фундаментальные открытия, касающиеся метилирования ДНК и экспрессии генов.

    Поделиться