26.09.2013 11:59
    Поделиться

    Форум "Сочи-2013" состоится в олимпийском ледовом дворце

    Форум "Сочи-2013" пройдет на новых олимпийских объектах
    Сегодня открывается XII Международный инвестиционный форум "Сочи-2013". Как сообщили в Торгово-промышленной палате Краснодарского края, в нем примут участие представители из 38 стран. Правительственные делегации прибудут из Армении и Беларуси, Китая, Украины, Южной Осетии и Японии.

    На форуме будут присутствовать делегации посольств из 12 зарубежных государств, а также руководители дипломатических представительств и почетные консулы зарубежных государств в ЮФО - Армении, Беларуси, Италии, Словакии, Турции, Франции и Украины. Кроме того, Сочи посетят представители Корпорации развития наследия Лондона (London Legacy Development Corporation).

    Планируется, что во второй день работы форума после обхода выставки в Большом ледовом дворце на пленарном заседании "Экономическое развитие и качество жизни: вызовы и перспективы" выступит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Чуть позже будет дан старт продаже билетов на первые в истории России XI Паралимпийские зимние игры.

    С этого года "Сочи" получит новую постоянную прописку. Местом его проведения впервые станет ледовый дворец, расположенный в Олимпийском прибрежном кластере Имеретинской низменности. А после Игр-2014 главной площадкой для проведения форума станет "Адлер-Арена" для конькобежного спорта, которую перепрофилируют в главный выставочный центр курорта "Сочи-ЭКСПО". "На мой взгляд, ключевой темой будет конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке, - говорит аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин. - Этого стоит ожидать на фоне сокращения совокупного российского экспорта, который в первом полугодии уменьшился на 2,7 процента - до 254 миллиардов долларов в условиях относительно стабильных цен на нефть. Также, возможно, будет затронута тема интеграционных процессов СНГ".


    Ледовый дворец "Большой" в "прибрежном кластере" Сочи. Фото:Михаил Мокрушин/ РИА Новости www.ria.ru

    Насыщенной будет культурная программа форума. Для всех желающих покажут тренировочные выступления сборных команд РФ по фигурному катанию и керлингу. Кроме этого, можно будет посмотреть показательные заезды болидов "Формулы-1" "Формула Сочи-2013". А завтра начнется праздничный концерт, в котором выступят артисты Кубанского казачьего хора и легендарная рок-группа Scorpions. Любители экстрима также смогут побывать в самом крупном океанариуме юга страны. Совсем недавно в Адлере открылся дайвинг-центр, где будет предоставлена редкая возможность поплавать с морскими черепахами, муренами и даже акулами.

    Тем временем

    Кубанский павильон на Сочинском форуме традиционно считается самым большим, а инвестиционная галерея - одной из наиболее масштабных. Край представит около 1,8 тысячи инвестиционных предложений практически во всех сферах региональной экономики. Эксперты оценивают сумму ожидаемых соглашений в 59 миллиардов рублей.

    Кубань представит 18 проектов и 33 инвестиционные площадки на сумму 165,8 миллиарда рублей.

    Поделиться