25.09.2013 23:41
    Поделиться

    Проект пятизвездочной гостиницы на Арбате отправили на доработку

    Любимую улицу не дадут испортить новостройкой
    Проект пятизвездочной гостиницы, который вчера обсуждался на заседании архитектурного совета Москвы, был отправлен на доработку. Архитекторов явно смутили размеры предлагаемой новостройки - она никак не вписывается в историческую застройку Арбатской площади.

    На пересечении улицы Воздвиженка, Никитского бульвара и Калашного переулка было предложено построить здание высотой 23 метра. Это соответствует градостроительному плану земельного участка, но на треть выше всех соседних особняков ХVIII-ХIХ веков. К тому же фасад здания выделяется из окружающей застройки большими проемами окон и облицовкой отполированным камнем. Дополнительную высоту и грандиозность придает массивный подсвеченный карниз, завершающий здание. Три нижних этажа предлагается отдать под бутики и рестораны, два верхних - под пятизвездочную гостиницу. Оставлять машины посетители и жители гостиницы смогут в подземном паркинге, рассчитанном всего на 147 автомобилей. Входов в здание планируется два - один с Воздвиженки, для посетителей магазинов, другой - с Никитского бульвара, для постояльцев гостиницы. Если же состоятельные постояльцы решат оставить свой лимузин просто у отеля или бутика, то больше по этим дорогам, и сейчас перенасыщенным транспортом, никто не проедет.

    На месте будущего отеля сейчас находится пустырь с котлованом. Как пояснил "РГ" руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский, в 1997 году здесь был в силу своей ветхости снесен знаменитый "соловьиный дом", построенный в ХVIII веке. Свое название он получил потому, что в нем жил композитор Александр Варламов, написавший знаменитый романс "Соловей". Когда-то в доме размещался литературный салон князя Голицына, бывали артисты театров. В наши дни после сноса на этом месте собирались построить современный аналог, но дальше котлована дело не пошло.

    Весной 2012 года градостроительно-земельная комиссия Москвы разрешила отдать пустырь под строительство гостиничного комплекса с апартаментами.

    - Эта территория входит в охранную зону Московского Кремля и реализация проекта, представленного на Архсовете, здесь просто недопустима, - заявил Александр Кибовский. - Была идея вообще отказаться от строительства на этом участке и разбить сквер, что было бы логично, учитывая расширение пешеходной зоны Арбата.

    Мнения собравшихся разделились: одни выступали за восстановление "соловьиного дома", другие предлагали поддержать хорошо проработанный проект. Предостерег от скрещения "современности" с "исторической репликой" архитектор Юрий Григорян, напомнив, что "соловьиного дома" уже нет, а создав его "под старину", можно повторить печальную судьбу здания Военторга, место которого занял новодел, которого столица просто стыдится.

    - Предлагаю поработать над проектом еще, понизить этажность, убрать консоль, попробовать вернуться к историческому облику, - резюмировал итог обсуждения главный архитектор города Сергей Кузнецов. - Может быть, стоит поработать с другими материалами для облицовки, например, использовать матовый камень, напоминающий штукатурку. Сдвинуть верхние этажи вглубь. Ведь даже если предлагаемая высота разрешена с точки зрения ГПЗУ, она вступает в противоречие с требованиями по строительству в охранных зонах. Место знаковое, следовательно, требует к себе особого внимания.

    Поэтому окончательный проект было решено предоставить на утверждение мэру города.

    Поделиться