25.09.2013 23:20
    Поделиться

    Активисты "Гринпис" будут допрошены после появления адвокатов

    Следствие объяснило, как начнет работать с экипажем "Arctic Sunrise"
    Вчера Следственный комитет начал допросы и прочие следственные действия по уголовному делу о нападении на платформу "Приразломная" в ночь с 24 на 25 сентября.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, следователи следственного управления СК России по Северо-Западному федеральному округу задержали в качестве подозреваемых 30 членов экипажа судна "Arctic Sunrise".

    Из-за того, что это дело привлекло общественное внимание, Маркин остановился на каждом шаге следствия подробно. Он рассказал, что сразу же после задержания, в соответствии с нормами УПК РФ были допрошены трое задержанных. Все они - граждане России. Что касается иностранных граждан, находившихся на судне, то они еще не допрашивались. Сейчас решается вопрос об обеспечении задержанных переводчиками, без участия которых их допросы не могут быть проведены. Кроме того, следствие принимает меры для обеспечения всех задержанных защитниками.

    Трое адвокатов, нанятых организацией "Гринпис", активно изъявляют желание защищать всех задержанных. Но по словам Маркина, следствие не может удовлетворить эту просьбу, так как в соответствии с нормами УПК РФ одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если их интересы противоречат друг другу. Так как расследование находится в первоначальной стадии, следствие не исключает, что в дальнейшем интересы ряда задержанных могут войти в противоречие.

    Как только иностранцы будут обеспечены переводчиками и адвокатами, следователи приступят к их допросам. Будут выясняться все обстоятельства и детали, в том числе мотивы нападавших, и с учетом всего этого будет уточняться и квалификация, то есть статьи УК.

    Поделиться