25.09.2013 23:20
    Поделиться

    Обозреватель "СОЮЗа" побывал в белорусском лагере "Жемчужина"

    Один день с российскими ребятами в белорусской "Жемчужине"
    В ходе недавнего экспертно-медийного пресс-тура, целью которого было ознакомление с высокотехнологичной медпомощью в Беларуси, обозреватель "СОЮЗа" побывал в реабилитационно-оздоровительном центре "Жемчужина". Здесь, начиная с 2004 года, по специальной программе Союзного государства проходят лечение и оздоровление дети из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы.

    Наш приезд удачно совпал с началом смены "Друзья, прекрасен наш союз!". Юных россиян встречали как дорогих гостей, а их отдых начался с дегустации мороженого. Маша Сырохватова и Элеонора Халина из Козельска в восторге: "Нам тут все сразу понравилось, а мороженое - просто класс!".

    К встрече россиян готовились особенно тщательно. На территории Центра оборудованы специальные стенды, где в игровой форме можно познакомиться со всеми возможностями здравницы.

    ...Итак, экспресс "Дружба" отправляется от станции "Аппетитная". Юные повара рассказывают пассажирам о том, как важно правильно питаться. "У ребят шестиразовое питание, сбалансированное по белкам, жирам и углеводам, витаминам и микроэлементам, - говорит директор "Жемчужины" Вера Закревская. - Питание направлено на вывод радионуклидов из организма. В меню - богатейший набор экологически чистых продуктов".

    На станции "Позитивная" интересуюсь у ребят, как настроение? "Отличное, просто супер", - отвечает Матвей Гаврилов из Тулы. "Здесь очень красиво и все очень добрые", - улыбается Настя Зобова из Козельска.

    Экспресс спешит дальше - к станциям "Экскурсионная", "Творческая", "Спортивная"... И на каждой для россиян припасены подарки и призы.

    "Жемчужина" действительно уникальный центр: в распоряжении ребят культурно-досуговый комплекс с дискотекой, библиотека с "читалкой", комнаты кружковой работы, кабинеты психологической разгрузки. В планах - поездки на экскурсии в Минск, "Хатынь", Березинский биосферный заповедник, воинскую часть и агрогородок.

    "Многие наши мероприятия посвящены тематике Союзного государства, - говорит Вера Закревская. - Например, устный журнал "Россияне - прославившие Беларусь, белорусы - прославившие Россию", Дни культуры Беларуси и России, есть у нас свой "Славянский базар" и Олимпийские игры". А чтобы ребята "не отстали от школы", здесь есть своя школа - 19 просторных кабинетов, компьютерный класс, современные технические средства обучения. Уроки ведут опытные педагоги, а в библиотеке как художественная, так и учебная литература...

    Экспресс прибывает на конечную - "Дружба". Здесь гостей ждет праздничный концерт. Вместе с белорусскими ребятами свои номера подготовили и россияне. Девятилетняя Маша Полещук из Калуги сорвала шквал аплодисментов, исполнив песню про черного дельфина. Завершился вечер повязыванием российским ребятам белорусских галстуков. Получив подарки, дети побежали в свои комнаты...

    Проживают ребята в трехэтажных корпусах, в 3-4-местных номерах. На каждом этаже игровая комната с видео- и аудиоаппаратурой.

    С замдиректора по медчасти Марией Жальнерене идем в лечебно-диагностическую часть Центра. "Оздоровление и лечение детей и взрослых у нас различаются, - поясняет Мария. - Взрослые получают пассивное оздоровление, а у детей оно носит исключительно активный характер". Лечебно-диагностическая база Центра представлена более 60 видами процедур. Есть ультразвуковая диагностика, электрокомпьютерная на аппарате "Линтай", имеется клинико-биохимическая лаборатория, электролечение, светолечение, магнитотерапия. Активно используются природные лечебные факторы: парафиновые и озокеритовые аппликации, ароматерапия, галотерапия, лечебные души и ванны. Оказывается терапевтическая и стоматологическая помощь. "Из Витебска приезжают специалисты для консультации детей, - говорит Мария Жальнерене. - Благодаря имеющейся информационной базе возможно составление индивидуальных рекомендательных программ при выписке пациента из Центра".

    В кабинете стоматолога застаем восьмилетнюю Ладу Мельникову из Гомеля: "Я у врача уже не первый раз. Нисколечки не боюсь, процедуры не страшные, а врачи добрые. К тому же я бонусы зарабатываю". Оказывается, для ребят придумана специальная игра. Ходишь исправно на процедуры, получаешь бонусы, хорошо кушаешь в столовой, занимаешься спортом, участвуешь в мероприятиях - это тоже бонусы. Чем активнее ребенок участвует в жизни "Жемчужины", тем больше баллов он зарабатывает. А победителей ждут подарки...

    Досье "СОЮЗа"

    В 2002-2013 годах в рамках реализации мероприятий по организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, курс лечения и оздоровления прошли более

    13 400 белорусских и российских детей. На эти цели из союзного бюджета было выделено почти 186 млн российских рублей, в том числе в 2013 году - 37 млн рублей. В течение 2013 года по указанному союзному проекту курс лечения пройдут 1720 ребят из Беларуси и России.

    Поделиться