26.09.2013 14:35
    Поделиться

    Годовой спрос на офисы за МКАД не превысил одного процента

    Годовой спрос на офисы за МКАД не превысил 1% от общего объема спроса по Москве, подсчитали аналитики компании Praedium.

    Наибольшим спросом среди арендаторов продолжают пользоваться офисы в зоне ТТК-МКАД (53%), на втором месте по спросу - офисные площади в зоне между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом (36%). На офисы внутри Садового кольца приходится 10% от общего спроса.

    "Полагаю, что основными факторами низкого спроса на офисные площади на периферии и тем более за пределами МКАД выступает, прежде всего, сравнительно низкий уровень инфраструктурного развития, несбалансированный рынок труда и слабая логистика города. По этим причинам деловая активность преимущественно концентрируется в центральной части агломерации. На окраине в виду отсутствия очевидных точек роста и слабого трафика спрос на офисы остается низким. Ситуация будет меняться по мере постепенной децентрализации деловой жизни, формирования более гармоничного городской среды, создания новых драйверов для роста рынка труда в периферийных локациях. В том числе, этой логике развития города частично, полагаю, отвечает и реализация мегапроекта "Новая Москва", - рассказал Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент".

    Тенденция к смещению офисов в границы зоны ТТК-МКАД понятна: ставки на офисы здесь ниже, по качеству проекты, реализуемые в этой зоне, не уступают офисам в центре города. Кроме того, близость к ТТК позволяет надеяться на хорошую транспортную доступность бизнес-центра. Офисы постепенно смещаются к МКАДу, но за него переезжать арендаторы не хотят, отмечают эксперты Praedium.

    "Рынок офисной недвижимости Москвы остается сильно концентрированным, и спрос по-прежнему смещен ближе к центру города, - подчеркивает Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп". - Большинство арендаторов не хотят уезжать за МКАД, поскольку там сразу встает вопрос транспортной доступности - метро практически нигде нет, а добраться на личном автомобиле в большинстве случаев не представляется возможным. Кроме того, эти районы часто отличаются слаборазвитой инфраструктурой. Конечно, на рынке есть примеры успешных бизнес-центров ("Крылатские холмы", "Кантри Парк", Riga Land и др.), расположенных за МКАДом, которые, тем не менее, пользуются высоким спросом. Однако это, скорее, исключения. Все-таки большинство офисных центров, находящихся за чертой города, испытывают трудности с заполняемостью".

    Комментарий

    Павел Андреев, управляющий директор компании "БКС Форекс":

    - Будущие офисы за пределами Москвы будут пользоваться спросом по мере появления там государственных учреждений, технопарков и других структур, с которыми нужно будет коммуницировать бизнесу. Пока что офисы в районе Новой Москвы берут те компании, которые делают ставку на удаленное общение со своими клиентами, типа IT-компаний, или же тех стартапов, которые экономят средства на аренде, или же рассчитаны на предоставление сервисных и других услуг на территории Новой Москвы. Наверняка эти офисы будут пользоваться спросом у логистических и транспортных компаний, но рассчитывать на быструю распродажу площадей не стоит.

    Поделиться