Поделиться

    РГ + Россия 24: МВД будет выдавать ЧОПам оружие за арендную плату

    Министерство внутренних дел утвердило правила, по которым частные охранники смогут получать служебное оружие во временное пользование. Соответствующий Приказ ведомства опубликован в Российской газете и вступит в силу 5 октября.

    Законодатели закрыли свободный доступ к оружию частным охранникам в 2008 году. Тогда была введена норма, по которой охранные предприятия имеют право получить из хранилищ МВД служебное оружие во временное пользование на правах аренды. Новый документ понадобился для того, чтобы детально прописать всю процедуру .

    По закону, право на использование служебного оружия имеют право частные охранные предприятия, уставный капитал которых не менее 250 тысяч рублей, и в них работают охранники высшей - шестой категории.

    Механизм получения следующий: частное охранное предприятие подает заявку в специальную комиссию при МВД по месту учета. Специалисты проверяют документы охранников на соответствие требованиям и принимают решение о выдаче оружия, либо отказе.

    У каждого охранного предприятия есть перечень оружия, на получение которого оно может подать заявку в МВД.

    По статистике, всего сегодня в России работает 150 тысяч охранников 6 категории, у которых во временном пользовании 100 тысяч единиц служебного оружия.

    Поделиться