25.09.2013 23:10
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Как москвичке купить хутор в Беларуси

    Как москвичке купить хутор в Беларуси?

    "Я - россиянка. Хотела бы приобрести хутор в Брестской области. Можно ли сейчас что-то подыскать и как реально это сделать? Елена, Москва".

    Михаил Юхимук, первый заместитель председателя Брестского облисполкома:

    - По белорусскому законодательству правообладателями (тот, кто имеет права в отношении объектов недвижимости) и кандидатами в правообладатели (кто намерен приобрести соответствующие права) могут быть не только граждане Беларуси, но и иностранцы, и люди без гражданства.

    При подписании договора купли-продажи недвижимости вам понадобится паспорт гражданина России с отметкой о регистрации по месту жительства. Также необходима регистрация на территории нашей страны либо документ, подтверждающий пересечение границы: миграционная карта, железнодорожный или авиабилет (действителен в течение 30 дней).

    Есть и еще одна особенность. При покупке индивидуального жилого дома земля, на которой он расположен, передается иностранному гражданину и россиянину в том числе не в собственность или пожизненно наследуемое владение, а в долгосрочную аренду. Максимальный срок аренды - 99 лет.

    Следовательно, если приобретаемый дом стоит на земельном участке, находящемся в собственности продавца, то ему придется сначала отказаться от права частной собственности на землю, передать ее местному исполкому. Только потом россиянин сможет приобрести дом в собственность, а участок ему местный исполнительный комитет предоставит на праве аренды.

    Как получить пособие на погребение российскому пенсионеру?

    "Мы с женой работали в России. Вышли на пенсию, переехали в Беларусь, получили белорусское гражданство. Но пенсию не переводили по месту жительства. Когда супруга умерла, пошел я в местный исполком за пособием на погребение, а мне говорят: надо обращаться по месту получения пенсии, то есть ехать в Россию. Мне кажется, это несправедливо. Иван Демешко, Ивацевичи".

    Александр Великоселец, заместитель председателя Ивацевичского райисполкома:

    - Выплата пособия на погребение и возмещение затрат на ритуальные услуги за счет средств государственного социального страхования производятся в случае смерти граждан, уплачивавших обязательные страховые взносы, или пенсионеров, получавших пенсию из Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Беларуси. Эта норма содержится в специальном Положении, утвержденном постановлением Совмина от 23 мая 2002 года, N 660. Выплачивается пособие на погребение органом по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии (п. 15 Положения). Срок обращения за пособием - 6 месяцев после возникновения права на него.

    Пункт 16 гласит: "В случае смерти пенсионеров, переехавших на постоянное жительство в Беларусь из государств, с которыми заключены соглашения о социальном обеспечении, пособие на погребение выплачивается органом по труду, занятости и соцзащиты по месту их жительства только в том случае, если они изъявили желание о переводе пенсии в Беларусь". Этот вопрос дополнительно урегулирован Договором между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения, который вступил в силу 29 марта 2007 года. Вот что говорится в п. 2 статьи 16 Договора: "В случае смерти лица, получавшего пенсию от компетентного органа одной Договаривающейся стороны и умершего на территории другой Договаривающейся стороны, пособие на погребение назначается и выплачивается по законодательству той стороны, которая производила до момента смерти лица выплату ему пенсии".

    Поскольку ваша супруга при переезде в Беларусь и получении нового гражданства не перевела выплату пенсии по месту жительства, законных оснований для выплаты пособия на погребение в Беларуси не имеется.

    Какую помощь белорусское государство оказывает семьям с детьми?

    "Беларусь частенько называют островком социализма. То есть страной, где максимально сохранились льготы и пособия советских времен. Хотелось бы знать, на какую поддержку могут рассчитывать семьи с маленькими детьми? Интересуюсь не просто так. Моя дочь выходит замуж за белоруса. Поедут жить к супругу на родину. Это у нее второй брак, от первого воспитывает двоих детей. У супруга тоже есть девочка от первого брака. В общем, получается трое детей, многодетная семья. Дочь сейчас не работает, ухаживает за малышами. Достаток, сами понимаете, какой. Ирина Волынец, Воронеж".

    Александр Румак, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

    - В отношении семей с несовершеннолетними детьми в нашей стране применяются комплексные меры социальной поддержки. Органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) малообеспеченным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется государственная адресная социальная помощь по указу Президента N 41 от 19 января 2012 года. Адресная помощь в виде ежемесячного социального пособия назначается на всех членов семьи - и на детей, и на родителей. Размер пособия представляет собой разность между среднедушевым доходом семьи и бюджетом прожиточного минимума. Одновременно малообеспеченные семьи, воспитывающие детей до 2 лет, бесплатно обеспечиваются продуктовыми наборами детского питания.

    Кроме того, дети до 3 лет получают бесплатные лекарства, до 18 лет - бесплатное санаторно-курортное лечение. Постановлением Совета Министров от 30 ноября 2007 года N 1650 утвержден перечень заболеваний, при наличии которых дети бесплатно обеспечиваются лекарствами и лечебным питанием. Дети до 7 лет могут ездить бесплатно на всех видах городского и пригородного общественного транспорта (кроме такси), а учащиеся школ - на всех видах городского транспорта с 1 сентября по 30 июня. Юным пассажирам до 10 лет скидки на билеты предоставляет Белорусская железная дорога.

    Также многодетным семьям господдержка оказывается в качестве дополнительных гарантий и льгот в трудовой, налоговой, жилищной сферах.

    Поделиться