26.09.2013 04:50
    Поделиться

    Благовещенские депутаты проголосовали за прямые выборы мэра

    В четверг на заседании думы Благовещенска был рассмотрен вопрос о возвращении прямых выборов мэра и внесении изменений в Устав муниципального образования. Предложение народные избранники одобрили единогласно.

    - Изменения Устава города предусматривают избрание мэра на муниципальных выборах, наделение его полномочиями по осуществлению руководства администрацией, - говорит депутат городского парламента Евгений Пасканный. - Касаются они также гордумы и полномочий ее председателя. Так как изменения в Устав приняты, за исключением одного пункта, то, по рекомендации Центризбиркома, выборы мэра Благовещенска и одновременно депутатов гордумы шестого созыва состоятся в сентябре 2014 года.

    Исключенный из голосования пункт касается порядка избрания городских парламентариев.

    - В Государственную Думу РФ внесен законопроект, который может изменить порядок выбора депутатов муниципального уровня, - сказал глава муниципалитета Владимир Кобелев. - Так что этот пункт мы сможем рассмотреть позже.

    Напомним, идею о возвращении выборов мэра Благовещенска в июне высказал глава городской администрации Павел Березовский. 16 июля прошли публичные слушания о внесении изменений в Устав города. Все предложенные поправки были переданы депутатскому комитету, который и вынес этот вопрос на рассмотрение городской думы.

    Поделиться